Клуб Активной Рыбалки "Налим" » В чём сила, брат? Сила в плотве!

В чём сила, брат? Сила в плотве!

Нельзя просто так взять и не половить плотву в Борке на закрытие.
В этом сезоне получилось только раз. И как оказалось в итоге — 1 апреля был последний день, когда в этом сезоне можно было пройти к морю по льду.
Собирались закрыть сезон традиционно с Димой, но теперь у нас в команде новый компаньон — мой сын Антон. Как то оно само собой получилось, что ребёнок пристрастился к рыбалке достаточно плотно )
Сам ходит ловить летом на спиннинг окуня и на поплавок карася. Зимой всё подряд на мормышку. Обещанную мной поездку на РЫ, сын ждал неделю и ночами не спал  :-)
По рыбалке.
Весна ворвалась стремительно и до конца было непонятно — чего там со льдом на большой воде. Изначально не строили больших планов и готовы были ограничиться портовым каналом. Но, звоню Ване накануне выезда: »- Лёд нормальный, завтра на выход Сутки возить ещё будем. Рыба ловится».

С утра в субботу стартуем из Посада, ночной снег и гололёд снижают темп максимально, едем почти 4 часа, но было и приятное открытие дороги через Нагорье — она сейчас реально лучше в разы, чем через Калязин.
В порту нас встречает Ваня и мы выдвигаемся. Вдруг, тут нас тормозит бегущий  налегке паренёк, просится 4-м.  Как оказалось, он успел купнуться с самого утра, вернуться к машине, переодеться и  поймать нас — это немного насторожило, но по приезду мы увидели на выходе Сутки толпу человек в 200 и вполне надёжный лёд.

Часть первая, рыболовная.
Ловить начали сразу — сели по краю толпы чуть в стороне, нашли на бугре плотву и принялись её лифтовать. Я и Дима на БМ, Антоша на мясо. Клёв бодрый, было пару серий по 10-15 штук, с каждой проводки. Но рыба не крупная. 100-150, 200 реже, 300 совсем редко.  Правда потом видел и «морские» экземпляры  за пол кило, но это штучные.  Пару часов  видимо клевало вообще у всех, так как никто никого не обуривал и народ кидал рыбу просто у лунок.  К обеду затихло, начались классические побегушки с обсверливаниями. В таких игрищах мы не любим участвовать, по этому отправились в сторону красного искать свою рыбу по буграм и свалам.  Находили три раза, но все три раза плотва была на реактивной тяге — находишь в эхолот её, садишься, ловишь пару-тройку штук и всё, улетает в неизвестном направлении.  Ближе к вечеру, на достаточно глубоком 4-метровом бугре нашлась оседлая — никуда не убегала и стояла на месте до конца рыбалки. Только ловилась скверно. Ребята не смогли подстроиться под такую глубину с приличной тягой — уносило всё..  Я же поставил крупного 2гр черта и споймал парочку самых крупных за эту рыбалку — обе взяли достаточно высоко, звонко и с хорошим ударом, что аж в руку чувствовалось! Кайф.

Часть вторая. Папанинцы.
Пора собираться, вызваниваю Ваню, так и так, забирай нас с Красного.  И тут Ваня сообщает, что в районе выхода канала в Сутку порвало лёд, трещина от берега до берега несколько метров, забрать от Красного не могу, идите к трещине, переправим вас на лодке..
Ну и мы пошли. К тому времени стало понятно, что в Сутке лёд не везде хороший. Типичные опасные места там, где течение ударяясь в бугор отбивает вверх и моет его.  Командую, чтобы выстроились в цепочку за мной и иду первым. По началу было всё ок, но только прошли Красный ручей и я замечаю справа вдоль берега наломанные следы от провала кого то или чего то (как потом выяснилось там утопили буран), останавливаюсь и тут понимаю что перед нами льда по сути нет.  Решето размытых лунок, во всех при малейшем движении колышется вода..  Торможу всех и мы аккуратно пятимся по нашим следам. Дальше нам зигзагами удаётся сместиться левее под правый берег, там явно лёд лучше и мы более свободно продолжаем движение.  За нами в паре сотен метров двигалась еще одна группа рыбаков, при подходе к опасному месту кто то вваливается одной ногой, так же ребята по нашим следам выходят под правый берег. Все без потерь доходим до переправы через трещину.
Классика жанра — когда в течении дня лёд из хорошего превращается в ситуацию «льда нет»..
Отдельное спасибо хочется выразить борковским буранщикам, за то что не бросили рыбаков и организовали переправу. Пройти по берегу уже 1 числа было не возможно — везде лёд прилично отошел.
И как потом оказалось, порвало лёд в трёх местах. Первый разрыв образовался на выходе сутки и там так же отрезало нескольких рыбаков, их вытаскивали на подушке. Третий небольшой разрыв образовался в суноге.

В воскресение, всю ночь и утро сильный дождь. Не спеша собрались и в 11 вышли на лёд в канале. Там полтора часа скучного поиска без результатов. Опять дождь и решаем завершить эту рыбалку.
Такое закрытие, с духом авантюризма..  Но однозначно будет чего вспомнить.

1_3

2_4

3_7

4_8

5_9

6_11

7_12-1024x768

Видео переправы через трещину:

19+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




14 комментария на “В чём сила, брат? Сила в плотве!”

  1. Покрутил еще раз Волгострой 1933 года, в принципе если порезать на отдельные листы и перепривязать по частям то почти 5-10 метровая точность получается по сравнению с промерами эхолотом. Жаль верхний край карты не доходит до Шумаров (а следующий лист идет уже от Мологи), но вверх по течению карта есть до Мышкино.

    comment_image_reloaded_136674386

    7+
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    • avatar
    1. А я че-то на Гармин приложение подсел. Отрисовка отличная, точность тоже на уровне (всёж Гармин в картографию может сильно лучше, чем Лорик). В свободном доступе не всё отрисовано конечно, но очень многое из необходимого. Твою супер-карту я так и не разобрался, как установить на телефон :)
      Ну, а Волгострой да, знаем, изучаем )

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.