Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Глухозимье? Не, не слышал.

Глухозимье? Не, не слышал.

Налиму, привет!
В этом сезоне все плачут.. О том, что лёд — не лёд, зима — не зима.
А у меня с начала года все рыбалки выдались — грех жаловаться. Расскажу о них в три захода.

Часть 1.
Угличское.
Сразу просле новогодних отправились на два дня в район Калязина. Оттепель к тому времени была в разгаре, бель в таких ситуациях начинает двигаться и водить хороводы, а с ней и судак пританцовывает :)
Неплохая получилась рыбалка, были и выходы с сериями поимок и небольшие базары, с гонками за стаей и оббуриваниями «под ж..», ну короче классика. Рыба по размеру — привычная для Калязина, судаки 1-2кг.
1_4
2_7

3_IMG_20250111_134451

4_2

5_3_1

Часть 2.
«Домашний платник»  :-)
В 20-х числах января, лёд на ближней Волге очень быстро становился плохим, но я до последнего собирался опять в район Калязина по судаку.
И тут, накануне приходит информация, один технический водоём совсем не далеко от города, выдаёт каких то космических полосатых рыб, неведомых размеров, в количестве.  Экземпляры за кило  — не редкость.  За таким приходится ездить 1000км, под Ульяновск, на Куйбышевское. А тут и ехать не надо, рыбалка в дообеденном формате, 25км от дома.

Конечно, на следующий день я отправился туда. Действительно, не наврали, это была супер рыбалка!
Самые окуни того дня от 900 до 1150гр! Ну а 500-600 у каждого было не меньше десятка!

6_6

7_71

8_8

9_21

10_11

11_13

Естественно, через неделю (а смысл есть ехать только в выходные, т.к. в будни рыбалка максимум 2 часа с самого утра.. особенности водоёма) снова за «ульяновскими» окунями.
Хоть было это и намного сложнее, чем неделей ранее -попались рыбки от 600 до 900гр.
А так же бонусы

12_1

13_41

14_5

 

Часть 3.
Рыбинка.
Далее наступил апрель..  Волга в Калязине тупо вскрылась, вся..
Ничего не замышляя на выходные, еду во вторник (4 февраля) вечером с работы. Звонок от ярославского приятеля:
-»Воцап» смотрел?
— Нет, за рулем.
— В море заклевало, поехали!
В среду, в 4:00 я уже мчал в Рыбинск..
Там снегоход, 27км до точек, в один конец.  Лёд под барашек и настоящая зима…
Ну и судаки, конечно.
Половили отлично!

15_22

16_3

17_51

18_131

19_111

20_9

21_IMG_20250206_160752

22_81

23_IMG_20250205_080417

Предвещая вопрос «а как же запрет на судака?!»

Приезжали инспектора, проверяли всех. Пообщались с ними.
Резюме такое: ловить можно, забирать нельзя.

А потом пришла зима, настоящая..  Лёд на нашей Волге снова встал, но я две недели не езжу на рыбалку, глухозимье.
Вот, по старой «скнятинской» примете, наступит 23 февраля и..  как начнёт… !  8-)

24+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




17 комментария на “Глухозимье? Не, не слышал.”

    1. Сергей, конечно в тихую забирают.. Но и есть такие, кто отпускает.
      Мы 90% рыбы отпустили. Забрали только бершей.
      Штраф за голову сейчас там 7т.р.

      3+
      • avatar
      • avatar
      • avatar
  1. Привет, Олег! Как всегда, классный отчОт! ….А что это за катушка на окуневом блеснильнике (НЕ мульт) у девушки в Сергиевом Посаде? Не встречал такую (в смысле, катушку)….

    2+
    • avatar
    • avatar
    1. Сам удивился.
      Но, если разобраться, Ры там и Ры в Борке — это совсем разные истории. По сути там «болото», в море. Стоячая вода всегда и глубины 4-6м. За счёт небольших глубин осенью вода быстро охлаждается, чуть какая корка становится — дальше лёд хорошо прирастает даже при небольших морозах.
      Характерный момент, что у местных всегда очень длинные шнеки и максимум 150 диаметр — лёд толщиной в метр, там обычное явление, почти каждую зиму.

      1+
      • avatar

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.