Ну вот и закрылись
Всем привет! Не удержались от того, чтобы воспользоваться таким подарком погоды в конце сезона, и вдвоем с Толяном поехали на выходных закрываться в Борок.
Ехали через Нагорье — туда дорога показалось норм, но обратно по светлому офигели от количества и качества ям на участке между Сидорково и Бурцево, вполне можно оставить колесо (что какой-то мерседес E-класса и сделал). Так или иначе, потолкавшись на участке ремонта на Ярославке, к часу ночи добрались до гранд-отеля, выпили по рюмке и улеглись до утра. Не без труда встали в 7 и уже через час вышли на лед на Ильде в районе Заручья.
Оба ближайшие плеса сильно разбурены, хоть и не совсем в решето. Последние несколько ночей была минусовая температура от -1 до -8, и лед стал отличным на большей части акватории — если не тупить, то ловля совершенно безопасна. Есть парочка мест с очень плохим льдом, но их нормально видно — промыло косы, там лед 3-5 см и уже человека не держит (хотя до 5 см я дошел с пешней, но рыба там не клевала, и я свалил от греха подальше). Везде в других местах — около 20 см, и даже не весь слой кристаллизован.
Рыбалка у меня с самого начала как-то не задалась — за последние несколько лет можно по пальцам руки пересчитать количество моих рыбалок на безмотылку: все забыл, снасти не отстроены) А Толян то тут, то там полавливал плотвиц. Размер мелкий, но мы ехали не за рыбой, а за поклевками, а они были ого-го — настоящие весенние. У тех, у кого они были).
Около 15 свернулись и поехали проверить корабельный канал. Там такой же беспроблемный лед, но рыбы нигде не дошли, хотя дочапали почти до Сутки. В канале три большие (до метра) трещины — как их вообще рвануло, загадка… Я, наконец, увидел те самые весенние поклевки и поймал на них двух плотвиц и щупака. На том и поехали ужинать.
В гостинице встретили «две трети Шелюбских». Я их срисовал еще в субботу утром, но ошибочно - вдалеке была девушка на льду, и я подумал, что это Даша, которая в итоге не смогла поехать, но остальные Шелюбские действительно там были) Они очень хорошо половили в итоге в субботу — под вечер плотва вылезла и активно поклевала.
По такому случаю, в 7 утра уже были на Ильде, ловили вместе, а через час к нам присоединились мои товарищи из Жуковоского — Витя и Макс. Шелюбские неплохо полавливали уже когда мы пришли, я тоже прямо сразу начал. Накануне настроил руки под проводку и разобрался с приманкой — такие же гвозди и уралки с кислотными бусинами, которыми все ловили успешно, у меня вообще не работали, а под старого доброго полуграммового чертика от Саши Неймарка проводку подобрал.
У Толяна сначала ничего не получалось, зато потом кааааак получилось! Половили в итоге все нормально, поклевки действительно отличные, можно смотреть не на кивок, а по сторонам головой крутить — передает даже не в удочку, а прям в руку. Попутно с плотвичкой, всем попадался окунь (иногда и не плохой) и такие же щупачки граммов по 150 — я трех поймал (и один отгрыз Неймаркского чертика, который у меня остался теперь один). А лучше всех «по хищнику выступил» Витя — 6 щук и 2 судака))
Очень много рыбы залезло под берег на 5-10 см — мне не удалось посмотреть, а многие даже целенаправлено за ней охотились, прыгали по кромке и выкидывали ногами плотву на берег. Примечательно, что клевала она рядом с этими местами, но уже на приемлемой для безмотылки глубине — 1,2-1,5 метра.
Половили до часа дня и стали собираться — и рыба подзатихла, и наловились уже сполна. Лед еще постоит с такими ночными температурными качелями, но качели как будто заканчиваются, а любой мало-мальски продолжительный дождь уберет лед за день.
Но мы успели и половили, как хотели, — клюющую рыбу и без экстрима. Толяну огромное спасибо за перемещения в пространстве откалиброванного меня и в целом за вайб и саму поездку! Ждем теперь следующий сезон, а впереди — уклеечка!
Да. Позитивно мы половили.
Получилось второе внеплановое закрытие и восьмая поездка в Борок за сезон. И снова Рыбинка порадовала!
Такие поклевища это на долго запомнится! Тут даже не кивок вниз, а порой рука вниз. И хоть рыбка была не крупная но такая резвая, что удовольствия от поклевки и вываживания просто вагон.
Толян, ты, наверное, в этом сезоне первое место по Борку, а Юрец второе!? Надо к Вам на буксир садится!!! Возьмёте?
Ну какие аопросы Валер?! Всегда рады хорошим людям и компании. Ток это еще вопрос кто из нас и к кому на буксир хочет) судаков и щук хочется чето)
Про места я не знаю. Это в какой номинации?
Окунь, щука, судак — точно не первое)
Толян, обращайся, поедем, половим. А если ты захочешь с собой Юрика взять, тоже пожалуйста, а может ещё кого захочешь!
Думаю напрошусь с вами в сл году на Угличку. Ну посмотрим.. Чего загадывать.
Да, Толя, действительно такие поклёвки не часто бывают, запоминающиеся было)
Если не секрет, какая проводка работала лучше, просто тряска с максимальной частотой?
Сложно описать… Плотва просила очень амплитудную тряску, но не с очень большой частотой. При этом попадалась и на медленную проводку. Но в целом, приходилось подбирать…
Сегодня 2.04, пикер, червь, глубина 3 метра. Ещё две с ладошку. Сеток валом
Ну это уже серьезно, надо собираться с боковым кивком… А далеко от берега ещё, да?
Метров 20-30. Ещё носит остатки льда — рыхлый массив из отдельных игл толщиной см 5.
Количество сеток растёт в геометрической прогрессии. Где вчера был ловил, сейчас уже сетки. Спящая рыбинспекция и ОМОН подтянутся к маю, будут щемить поплавочников и кивочников, т к. браки к тому времени уже отловятся .
Ну да. Так и есть. По льду дрюкали за судаков по 7 тыщ за штуку. Весной, как народ приедет — будут дрюкать кивочников. Этоже проще. Пришел, принял, выписал. А сетки.. Это работать надо..
Зимой сеток этой тоже дохрена. Ваще все до коприно отдали под пром лов.