Неплохая неделя (6.09.26)
В первые дни сентября погода на ЮЗ МО была достаточно переменчивой – от тотального солнца до плотного дождя с ветрами западных и южных направлений при нормальном атмосферном давлении. По утрам иногда присутствовал штиль.
В солнечную погоду рыба клевала очень осторожно и ничего существенного не достиг. Характер поклевок окуня заключался в легких пощипываниях силикона и если даже эти касания удавалось вовремя распознать, то далеко не всегда подсекался не очень крупный окунек.

Несмотря на, казалось бы, осторожность рыбы, щука один раз ударила по классической джиг головке из разряда отдай спиннинг. На одной из проводок примерно в пятнадцати метрах от берега снова щипки окуня. Делаю короткую неамплитудную и холостую подсечку. Тут же продолжаю проводку и получаю просто жестокий удар. Щука сразу включает фрикцион, забирает несколько метров лески, почти опускает тюльпан спиннинга в воду и тут же сходит. По всей видимости рыба ударила в струну, так как она превратилась в почти полное подобие поросячьего хвостика. Вероятно в этот раз, щука соблазнилась комплексом окунь – приманка. Его она наверняка проглотила, а вот с крючком удачно разошлась.
В пасмурную погоду и с лодки получалось лучше.



В первые выходные первого осеннего месяца было достаточно влажно и выходить на лодке не решился. Соответственно пришлось мокнуть на берегах, что безусловно переноситься несколько легче, чем то же самое в небольшом и открытом плавательном средстве. Не все, что хотелось удалось реализовать. Вместе с тем получилось все по два — пара сходов, две щуки и столько же окуней.




Также два раза заходил в лес, в том числе после рыбалки. Опята надежд не оправдали, их было мало и как-то они быстро портились. Изредка встречались белые, подберезовики, маслята, шампиньоны и другие грибы.




С уважением.













Во вторник и среду установился резкий сентябрьский антициклон со значительной разницей между утренней и дневной температурами. Во второй день впервые текущей осенью наблюдал локальные заморозки. Соответственно пришлось использовать перчатки при перемещениях на СИМ. За две рыбалки нашел четыре явных контакта со щукой. В результате два схода и два холостых удара, то есть реализация составила 0 %. Из двух пойманных окуней один давил, как щука, и оказался очень хорошим. Его длину зафиксировал по рукоятке спиннинга и она составила почти 37 см.