Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Переход на ночное время.

Переход на ночное время.

Открыв для себя однажды ночную ловлю на поплавочную удочку, я «заболел» всерьез и надолго.  Ощущения от ночной рыбалки  на реке трудно передать словами.  Один только вид исчезающего в темной воде светлячка вызывает в душе бурю эмоций. А вываживание трофея… ведь до последнего момента не знаешь, кто там сидит на крючке?! А  ни с чем несравнимое единение с природой, которое можно пережить только ночью – все это на грани фантастики! Николай Линник («Рыбалка на Руси»)
Сезон ночной ловли
 Каждый год я с нетерпением жду начала «ночных» смен, и еще за месяц до наступления летнего сезона  начинаю усиленно изучать календарь, высматривая в нем расписание смены лунных фаз, не забывая при этом отслеживать уровень воды в реке, и ее температуру. Основная цель этих исследований – определить оптимальный момент для перехода «на ночное время», ведь период, когда можно заниматься ночной ловлей на поплавочную удочку, как правило, очень короток. Но бывают и приятные исключения, когда «ночные смены», с небольшими перерывами, длятся с конца мая по сентябрь.
Обычно, первые попытки порыбачить ночью я предпринимаю, начиная с момента окончания весеннего запрета (когда уже разрешен ночной лов рыбы). В это время на реке еще держится высокий уровень воды, и  вечерами к зарослям прибрежной травы выходит на кормежку белоглазка. Сумеречный клев этой рыбы скоротечен: час – полтора вечером, и часок утром. А густера в это время  занята воспроизводством своего потомства. И по этому, в начале лета, все-таки, удобнее делать упор на ловлю плотвы и язя, которые, как известно, активны в светлое время суток.
Так, что свои ночные рыбалки я, как правило, планирую на июль, когда, из-за жары, дневная рыбалка становится проблематичной. Есть еще один, немаловажный нюанс, о котором знают не многие рыболовы. Но именно он, в большинстве случаев, становится решающим фактором успешности ночной рыбалки.  В июле-августе, когда температура воды в реке «приближается» к 30 градусной отметке, на многих ракушечниках, которыми так богаты русловые бровки рек, из-за  термоклина происходит летний замор моллюсков
Обладая малой скоростью передвижения, моллюски не могут быстро покинуть бедное кислородом мелководье и задыхаются в теплой воде.  Останки моллюсков становятся легкой добычей для местной рыбы, которая, дождавшись ночного похолодания воды (даже на один-два градуса), собирается на это дармовое лакомство в больших количествах.

dsc_0013.jpg
Вот и получается, что именно на ракушечниках, и именно ночью можно рассчитывать на хороший улов рыбы. Кроме того, наиболее крупные представители лещового племени летом ведут сумеречный образ жизни. Этот факт знаком многим рыболовам.  Крупные лещ, густера и белоглазка, которые весь день держатся на русле реки, ближе к ночи «переселяются» к берегу на кормежку и момент перехода дня в ночь является самым благоприятным временем для их поимки.
Вот только комары, да летучие мыши несколько портят настроение, но это можно пережить. Комары исчезают, как  только выпадает роса, а летучие мыши не будут докучать, если не включать, без надобности налобный фонарик.
Когда другие уходят с реки, мы только приступаем к делу…

Итак, знакомиться с азами ночной ловли рыбы на поплавочную удочку лучше всего в июле,  когда уровень  воды в реке приближается к своему годовому минимуму, а ее температура к своему годовому максимуму. Хорошо, если в преддверии рыбалки несколько дней постояла жара.  Из-за нее клев днем делается очень капризным, а вот ночью, ночью рыба старается наверстать то, что не успела сделать днем.
Поскольку ночью всяческие передвижения по берегу со снастями в руках затруднены, да и времени на это особо нет, выбором «правильного» места следует заняться заблаговременно. За время увлечения ночными рыбалками у меня сложился определенный алгоритм, следование которому, в большинстве случаев, увеличивают вероятность того, что очередной выход на реку не закончится с нулевым результатом.
Для ночных рыбалок  всегда нужно искать то же, что мы ищем, когда рыбачим днем – интересный для рельеф дна. Однако иногда случается так, что на перспективном, на наш взгляд, по рельефу месте рыбы нет. Вернее, ее нет сейчас (все зависит от поры года и уровня воды в реке), и чтобы это проверить есть только один способ. Для того, что бы успех рыбалки  стал более прогнозируемым, на первых порах  хорошо планировать рыбалку в тех местах, где днем наблюдается скопление рыболовов.  За день рыбачки высыпают в воду многие килограммы прикорма, и местная рыба привыкает такому угощению.
Из-за шума на берегу, многие, интересующие рыболовов подводные обитатели, держатся на безопасном расстоянии от снастей, и на крючки удочек, как правило, попадается только самые голодные из них. Но это днем.  С приближением ночи берег пустеет, река успокаивается, и осмелевшая рыба выходит на мель, где и предается чревоугодию.
Хорошо, если выбранное место будет представлять собой подводный перекат, граничащий с русловым свалом. В таком  месте для крупной рыбы, как говорил классик русской литературы, «есть и стол, и дом».  Но следует помнить, что рыба никогда не будет все время держаться на мели, она выходит туда лишь на кормежку.
Даже доскональное знание рельефа, и хороший клев рыбы днем не дают гарантии того, что «золотой ключик» успеха у вас в кармане. Ночью все не так. Для осознания путей миграции рыбы, ее ходов и тайных троп, скорее всего, придется посетить это место не один раз. За то потом все будет казаться простым и очевидным.
Прикорм
Пока не стемнело, нужно как следует подготовиться к предстоящей рыбалке. В первую очередь замешивается прикорм. В отличие от дневной версии, «ночной» прикорм должен быть «долгоиграющим», т.е. достаточно плотным, что бы обеспечить присутствие рыбы в намеченном месте на весь период ловли. А это, где то, около трех часов.  Дело в том, что ночью любой шум может испортить всю рыбалку.
Зрительные ограничения, вызванные ночной темнотой заставляют рыбу «включать» иные органы чувств, и она ориентируется в пространстве большей частью с помощью боковой линии. Любой шум извне воспринимается ею как косвенная угроза, которая еще и невидима! Тем более, что в утихшей реке шум от падающих в воду шаров прикорма слышится намного отчетливее.
Что бы добиться нужной консистенции смеси можно воспользоваться глиной, или, взятой из-под берега черной землей, которую смешивают с прикормкой  в соотношении не менее 1:1. Глину, или землю, смешивают с прикормкой в самом начале процесса ее приготовления. Сама база «ночной» прикормки, обязательно, должна содержать значительное количество крупных кормовых частиц. Что это будет: перловка, пареная пшеница, пареный горох, или, что-то другое – зависит от конкретного места. Вернее от того, чем в данном месте кормят рыбу днем.
Сам процесс замачивания прикормки ведется, как минимум, в два этапа с перерывом в 10-15 минут. Это необходимо для того, сто бы сухие компоненты смеси успели напитаться водой. Степень готовности прикормки можно определить по тому, как легко формируются из нее шары. Вообще, умение готовить прикорм для конкретных условий ловли, приходит при многократном повторении
Это как рецепт блюда – состав, вроде бы один и тот же, а у каждого повара это самое блюдо получается по-разному. Если позволяет время, то можно поэкспериментировать, бросив шарик готовой прикормки у берега, и понаблюдать за ним. Правильно приготовленная для ночной ловли на реке прикормка должна  начать распадаться медленно, не менее, чем через пятнадцать минут после попадания в воду.

dsc_0038.jpg
Снасть.
Пока прикорм настаивается, есть время собрать снасть. Конструкция оснастки для ночной ловли  грубее и проще своего дневного аналога. В первую очередь, это касается лески. Работать ночью с тонкой леской проблематично. Невидимая, при каждом неосторожном движении, она постоянно стремится запутаться. И по этому основная леска диаметром в 0,18 мм для ночной ловли – это то, что нужно (для сравнения, оснастки, на которые я рыбачу днем, монтируются на основной леске, толщиной, не более 0.14 мм).
Под стать основной леске подбирается и поводок.  На моих «ночных» оснастках  стоят поводки диаметром в 0,14 мм. Схема «ночной» огрузки  самая простейшая. Испортив несколько рыбалок, распутывая клубок лески с грузиками, я пришел к выводу, что оптимальным ночным вариантом огрузки поплавка будет тот, когда на леске висит одна оливка, и довольно массивный (№10) вертлюжок, который одновременно исполняет роль подпаска.
Такая схема огрузки поплавка наименее других склонна к закручиванию. Поплавки для ночной ловли – это гордость моей коллекции. Я выбирал их очень долго и тщательно. Мало того, что антенка у «ночного» поплавка должна быть толстой, не менее 3-х мм в диаметре, так еще место, куда она вставляется в тело поплавка, должно быть тщательно проклеено. В противном случае, после одной-двух ночных рыбалок поплавок придет в негодность.

popl.jpg
Хорошо, если тело поплавка будет выполнено из пенки, или пенопласта. Бальсовые поплавки, как правило,  более нежные, и для ночной ловли не очень годятся.  И еще: старайтесь подбирать поплавки, в которых нет проволочного колечка, а леска пропускается через отверстие в теле поплавка.
Длина самой оснастки для ночной ловли должна быть сантиметров на 20 короче самого удилища. Это нужно для того, чтобы было удобно принимать в руку пойманную рыбу, ведь подсаком ночью пользоваться очень неудобно.
Отдельно хочется сказать и о самом удилище.  Для ночной ловли альтернативы маховой удочке нет. Все удилища, которые в своей конструкции предусматривают наличие колец, оказываются очень неудобными при использовании в темноте: с бегущей оснасткой очень трудно контролировать дальность заброса, да и леска все время стремиться запутаться за «тюльпан». Для себя я остановился на 7-и метровом «махе» быстрого строя. Как известно, удилища, имеющие быстрый строй, значительно облегчают манипуляции с легкими оснастками.
Начинаем ловлю
Когда монтаж удочки закончен, и «прощупано» дно, в прикорм добавляется горсть опарыша и окончательно корректируется  рабочая  плотность смеси. Для того, что бы ночная рыбалка оказалась в радость, очень важно правильно произвести стартовый закорм места.. Первая часть приготовленной дозы прикорма  забрасывается в воду после того, как солнце спрячется за горизонтом. Если сделать это раньше, то очень вероятно, что первые полчаса ловли вы будете таскать  густеру-лаврушку, которая соберется у прикормки и останется здесь на ночь. А вот после заката мелочь, как правило, перестает кормиться, уступая место «за столом» крупняку, ради поимки которого, собственно, и затевается вся рыбалка.  Оставшаяся часть порции прикормки будет использована для предрассветной ловли.
После заброса в воду прикорма, пока еще видно, регулируется глубина спуска приманки таким образом, что бы исключить всяческие задевы крючка с приманкой за дно. Потом, ночью, каждая из них будет выглядеть как поклевка.
Ловлю можно начинать, когда практически стемнеет, тогда лучше виден на воде светлячок. Если рыба, по каким-то причинам капризничает, следует поэкспериментировать с различными типами проводки поплавка. Иногда простое увеличение паузы, при которой крючок с приманкой приподнимается над дном на несколько сантиметров, может принести долгожданную поклевку, или, наоборот – стоит отпустить поплавок в «свободное плавание» как опарыш на крючке становится привлекательным для рыбы.
Дать какой-то определенный совет невозможно. В ночной рыбалке очень многое зависит от умения рыболова правильно подать рыбе приманку. Ведь ночью рыба больше ориентируется на слух  и боковую линию, чем на зрение. Когда рыболов все сделал правильно, поклевка не заставляет себя долго ждать. А вот паузы в клеве, особенно, когда они случаются неожиданно, могут служить сигналом того, что приманкой заинтересовался крупняк.
Сопа  – одна из самых обычных рыб ночной ловли на реке.

sopa3.jpg

Обычно, клев рыбы продолжается от наступления темноты и до часу ночи. Потом наступает пауза, часов до трех.  Перед тем, как выйти из воды, полезно закормить место ловли еще раз, что бы утром лишний раз не шуметь Интенсивность предутреннего клева, как правило,  несколько ниже, но, за то, утром есть вероятность «зацепить» по-настоящему трофейный экземпляр леща. Предутренний выход леща на мель кратковременный, но если вы попали на это пиршество – предрассветные полчаса могут стоить всей бессонной ночи.

0




Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.