Клуб Активной Рыбалки "Налим" » С миру по нитке..

С миру по нитке..

На неделе побывал на Рязанщине.. Рыбалка исключительно трудовая.. На реках, высоченная прозрачность воды, некая активность рыпи если и проявлялась, то только в сумеречное время, хотя в общем то и по ночам, единичные экземпляры вроде нет-нет да и выходили покушать.. Единожды, была поклевка сома, но у усатого видимо были другие «планы на ночь», и он быстро слился… Лобастые на вобы реагировали оч. слабо и уж если, и отваживались на хватку, то предпочитали их просто «пощипывать»… Клыкастые стабильно плевали на все (ну, а случайно «оскоромившись» тем, что им подсунули, резко сплевывали)) все нЭсъедобное)…

Достаточную активность (и то на одном из локальных вдхр) проявлял только разномастный окунь.. Причем ему было пофиг, в какую погоду и в какое время суток жрать )), главное условие — наличие ощутимой волны.. Из приманок, вне конкуренции вертушки, но поупиравшись, его можно было словить и на резину и на попперы с вобами.. Ловить с лодки было бы явно интересней, но усидеть в ней при температуре в районе +35 ))) получалось только у Сереги, соответсвенно и уловы в полведра (и поболе) бывали только у него.. Щ, в таких «субтропиках», влетала только по случаю, но вот «плескалась», временами оч. интенсивно..

Ну, еще пару раз, возникал некий соблазн переквалифицироваться в поплавочники )) так, как на этом вдх., на простого черва неплохо поклевывал карась, окунь и красноперка.. Есно, что они попадались и на растит. насадки, но в то, что на них (кукурузу) стабильно кидался и окунь, было довольно прикольно..

всем нхнч

p1050328.jpg

p1050331.jpg

p1050333.jpg

p1050336.jpg

p1050337.jpg

p1050346.jpg

p1050349.jpg

p1050351.jpg

p1050353.jpg

p1050354.jpg

p1050358.jpg

p1050359.jpg

p1050362.jpg

p1050367.jpg

p1050370.jpg

p1050372.jpg

p1050381.jpg

0




12 комментария на “С миру по нитке..”

  1. Здорово, молодец ! Я может, в середине сентября, тоже куда-нибудь сгоняю.
    А вот ты когда ночью ловишь, у тебя налобный фонарик, постоянно горит или как ? А то когда я ловил, так местный рыбачок, мне прям выговор сделал, за постоянно включенный фонарик. Но я думаю, что рыбону, пофиг, мой фонарик !

    0

  2. То ДМ

    Володя, прав.. — в общем далековато..

    milansky

    Серег, про НВ, приятель грил — «что пофиг.. включ. налоб. фонарик постоянно высвечивает сотни жадных судачьих глаз, и при этом клыкастые тупо и терпеливо стоят в очереди за приманкой».. но, то НВ, и то 5-7 летней давности))
    если грить о себе.. — фонарь включается только при смене приманки (есно, не освещая облавливаемый участок — отворачиваемся или отходим назад) или на конечной стадии вываживания реального трофея..
    дополн. реальная ситуация — ночь без луны, время около часа ночи.. по периметру на дальняке начинаются «касания» по вобу.. — 2-3-4.. на 5й раз (после оч. смены воба и резком увелич. скорости проводки) жесточайшая хватка.. — сел жерех слегка за 4ру.. носится, как черт, пришлось отпустить метров на 40 (читай — на воде никаких всплесков)..
    потихоньку утомляю, начинаю выводить и включаю фонарик.. его луч шарится по всему периметру.. ТУТ ЖЕ начинаются броски во все стороны и МНОГОЧИСЛЕнные мощные всплески вокруг …((
    в общем вывести то, я его вывел, но вот фонариком (диодным) распугал всю стаю и хваток потом не было и через час и через два…

    ну и так к слову..
    - в лун. ночи, бодрствующий лобастый предпочитает охотиться в теневых зонах промыслового участка
    - длина волны (усл. голубой спектр) диодного фонаря опред. иная.. костер, даже при высок. прозрачности воды, рыпь не так раздражает и настораживает..
    - на Оке (Волге) вода обычно помутнее и вопросов к фонарику должно быть поменьше..
    - ну и понятно, что при «вжик»овой ловле с дальняка, влияние фонарика ничтожно

    нхнч

    -

    0

  3. блин, ща посмотрел записи, я судака ночью ловил на оке окасывается семь лет назад, а как щаз 8)
    последнее время ток налим под луной на мормыху на Рыбинке
    а ночью нереально …. …. .. .

    0

  4. georgich

    в дополнении к Володиному аргУменту..-

    ))) уж чего чего, а — «первобытный ЖИВОТный страх», никто не отменял… потом, совсем не факт, что ОН добавит, именно адреналина.. а вот )) — позывов внизу живота ( сзади или спереди, не суть), очень даже и причем в избытке…

    пы.си. иногда, оторопь берет только от того, что творится (видно) на небе..)) ну, а ералаш из «чудес» на земле, быват, вообЧе не укладывается «ни в какие рамки»…

    нхнч

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.