Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Неделя в Финляндии.

Неделя в Финляндии.

Друзья сняли коттедж в восточной Финляндии и легко уговорили к ним присоединиться. Замечательное место для отдыха:

1img_1333.jpg 

тихое уединенное на берегу небольшого озера (вода прогревается очень быстро — приехали после похолодания с дождями, температура воды ниже 16, но после пары теплых дней стало 19 – в последний день купался даже без бани). Муравейники выше человека, грибов – даже на Кольском столько не видел – подберезовики кучами, стаи белых

2img_1360.jpg

3img_1357.jpg

 

4img_1365.jpg

 

Но место выбирали не рыболовы озеро оказалось

 5img_1328.jpg

 

маленьким и мелким длина 2 км, ширина 200м глубина до 3 м, каменисто-песчаное дно.

Рыбалка получилась трудовая – наслушавшись и начитавшись советов ДМ, взял мульт, колебло и воблеры под него, джиг до 30 грамм, эхолот (надеялся на глубины свалы, бровки …). Суровая реальность в виде заросших берегов, коряг

6img_1344.jpg 

и практически ровным дном внесла коррективы. Первые два дня оттачивал мульт изучал рельеф колеблом, шлифовал твичинг, но рыба отказалась, есть железо, крупные воблеры только косили траву, даже отводной на открытых просторах ничего не принес. Общее географическое положение с северной Ладогой внушало надежду на попперы и кино со щуками – ОП. Пошли вертушки незацепляйки с офсетниками и резиной, показалось, что щурята больше интересуются твистером, чем лепестком. Обычные вертушки себя практически никак не проявили, да и в гущу коряг как-то не очень их кидать.

Итог снасть спин почти УЛ с тестом до 12 грамм, чебурашка или оливка 3 — 7 грамм 2-х дюймовик (цветом можно играть, замечательно себя

 показала съедобная резина от Гари Ямомато) и щурята до 1,5 кг,

 7mg_1327.jpg

 

редко окуньки 100 - 150 г, бонус окунь на пол кило,

8img_1343.jpg

9img_1370.jpg

но очень красивый жил день на леске под мостками – такую красоту нельзя есть – отпущен. Было найдено несколько рабочих точек в кувшинках рядом с корягами. Ловил по принципу поймал – отпустил, на еду хватало по паре щучек в день,

10img_1338.jpg 

 окуня найти так и не удалось, хотя и старался, устроил даже проплыв по периметру озера с боковым кивком – окунишки до 70 грамм и то очень редко. Провел эксперимент с заменой стального поводка на флюокарбон 0,22 – день было все нормально (но цеплялась за край губы), зато на следующее утро – три поклевки – три среза; для меня теперь вопрос закрыт.

В книге отзывов были записи отдыхавших до нас, предлагали ловить только посреди озера и обещали лещей. Мои поехали на экскурсию, я честно  собрал мах, замешал пакет уникорма (нашелся в домике) закормил и … пошел конвейер на крючок  опарыш или червяк, плотвичка  с пол-ладошки  за борт и снова… через два часа кончился прикорм, еще через час кончилась и плотва – подлещика так и не дождался (а не очень то и хотелось).

В принципе если было бы больше времени, можно было съездить за 40 км на платную речку с лососем.

Информация для справки. Лицензии на неделю 14 Евро (покупаются через интернет). Что особенно задело: езда на машине по Финляндии – дороги ровные, повороты плавные, места для обгона обозначены и никто не хамит, только постоянная борьба со спидометром — камеры стоят практически у каждого перекрестка. А у нас Москва – Питер дорога местами как танкодром, фуры наглые, гайцы прячутся и стреляют из засады, ремонтники дороги перекрывают, Вышний Волочек имеет один светофор и имеет всю Россию.

 

0




9 комментария на “Неделя в Финляндии.”

  1. Забавно. Сам только из Финляндии вернулся (пишу отчет о впечатлениях). Правда был в западной части. Грибов — 0. Мало-мало черники. Брусники — море. Рыбы то же ноль.

    0

  2. А в северной Карелии по рыбе пожалуй поинтереснее.Мне кажется что на озере 2км на 200 метров при условии , что там постоянно ловят эльдорадо в принципе не возможно.Тут приходиться выбирать или комфортный коттедж или рыбу.Описанная рыбалка типична практически для любого карельского озерка.Но если дать немного денег чтобы Вас закинули на внедорожной технике куда-нибудь подальше можно найти гараздо лучше.Главное условие чтобы коттеджа там не было.

    0

  3. Как я писал , эту поездку друзья организовали с целью семейного отдыха, рыбу ловил я один. Задача была ловить там где получилось. В Карелии такое озеро с нормальным подъездом было бы убито сетями. Если бы место выбирал я то было озеро, как в отчете tipazа с глубинами, нормальной кормовой базой и возможностью поиска по рельефу.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.