Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Река Пинега Архангельская область начало августа 2011

Река Пинега Архангельская область начало августа 2011

Есть неделя — куда из жаркой Москвы? И вот день на сборы, в 6.30 старт, самолет, долгий трансфер и в 17ч мы на реке!

dsa6.jpg
Хорошая база прямо на берегу, быстрый перекус и на реку. Солнце высоко, заход в 22ч. Спиннинги в бой! Сначала джиг и сразу зацеп, река раньше была сплавная и дерева на дне полно, так что ниже 1,5м все цепляется намертво. Вертушки №4 хоть и ловили рыбу, но их тоже стало жалко — арсенал стал резко сокращаться. По рыбе: очень много мелкой щуки и среднего окуня. Вода везде настолько прозрачна, что кажется вся крупная завидев рыболова просто разбегается в разные стороны. Все оставшиеся дни ловил только на минноу, а хариусиков на мепс №3 черный с красными точками. Спиннингистов вроде меня и баркашей за все время не видел.
dsa2.jpg   

Хариуса ловил первый раз. Очень интересно — хорошо бьется! Вкусный и соленый и печеный!
dsa4.jpg
dsa5.jpg
Программа отдыха была насыщенной благодаря концентрации местных достопримечательностей. Сразу возле базы знаменитый Голубинский провал. Приятно порыбачить в таких величественных декорациях
dsa1.jpg   

В пяти минутах от корпуса глубокая пещера с вечной мерзлотой, при том, что летом жара была в 30гр. 
dsa55.jpg 

 

  В километре от базы в заповедном лесу несколько водопадов в красивом ущелье с монастырскими купальнями в святом источнике. 

dsa51.jpg 
dsa53.jpg
dsa52.jpg
Съездили и в сам бывший монастырь. Все, что от него осталось. Панорама оттуда открывается потрясающая! 
dsa47.jpg 
В нескольких метрах от берега дремучий лес. Тут как-раз и красноголовики подоспели!
dsa48.jpg 
 Устав от плотных обедов, завтраков и ужинов сбежали в деревню на день. Красиво, просторно и НИ ДУШИ! Сделал глупость — покормил лошадок, они всем табуном весь день топтались вокруг, купались возле нас, пока мы махали спинингами, пообедать спокойно не дали! Ловить рыбу в центре табуна не очень интересно!
dsa45.jpg
   

dsa46.jpg   

Еще была однодневная вылазка на заповедную реку Сотку. Вот где красиво! А вода как стекло! 

 

dsa50.jpg   

Ежевечерний хариус: Поймал-отпусти  

dsa54.jpg   

Песчаные отмели на Пинеге огромны как Гоби. В последний день поднялся ветрина, на реке паслись барашки, а мы ощутили на себе «бурю в пустыне», когда ветер кидает песок в глаза, леска поет, а кепка улетает…
dsa49.jpg
 Да север — это вам не турции всякие. Пещеры, водопады, лесные речки и озера, малина, черника, грибы — всего хватает. А потому неделя пролетела быстро, успели все. Грибы засушены, фотосессия завершена, впечатлениями на зиму запаслись. Домой!
dsa3.jpg
0




3 комментария на “Река Пинега Архангельская область начало августа 2011”

  1. Сказочные места! Рассказ по-серьёзному заинтересовал и открыл этот край. Буду собирать информацию. Может, и соберусь побывать здесь. Спасибо!

    0

  2. Дмитрий, привет! Смотрел Пинегу и неожиданно увидел твою замечательную фотосесию. Узнал Голубино.Вид с Кр. горки. Места волшебные. Поздравляю с первым хариусом. Север конечно захватывает. Мы побывали на Пинеге выше, за Карпогорами, по работе, там сохранились старые северные деревни. Надеюсь получится там порыбачить. Спасибо! Сергей.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.