Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Весенняя щука на небольших реках.

Весенняя щука на небольших реках.

 

Cезон открытой воды, у меня, как и у большинства спиннингистов, традиционно начинается с ловли зубастой.  Застать  на реках после схода льда несколько дней ее преднерестового жора из-за половодья реально далеко не всегда,  а вот в мае половить спиннингом уже отнерестившуюся и набравшуюся сил щуку обычно удается.   Александр Гуров («Рыбалка на Руси», май 2012)

 

Стоит отметить и то, что нерестовые сроки запрета на ловли щуки при этом  практически не нарушаются, поскольку во многих регионах южнее Москвы его сроки сильно варьируются, а окончание нередко совпадает с началом мая (либо его первой декадой).

Приманки

Мой арсенал приманок, для ловли весенней щуки вполне стандартный – разнокалиберные (по массе и размеру) воблеры, вращающиеся и колеблющиеся блесны, джиговые оснастки.
Джиг.   Касательно предпочтений в джиге: при ловле со дна и в закоряженных местах –   незацепляйки (с резиной и чебурашками) или вариации на тему техаса. То, что при ловле на незацепляйки бывает несколько больший процент холостых поклевок и сходов хищника, для меня вполне компенсируется меньшей потерей приманок. А вот для «пелагического» джигинга часто использую и нетяжелые  головки (весом 2-7 г) с открытыми крючками, оснащенные виброхвостами или твистерами. Наиболее часто применяемые расцветки резины – желтый, белый, серебристый и их полутона. Для лучшей реализации поклевок на спинку виброхвоста (твистера) при подобном монтаже устанавливаю еще и дополнительный  тройничок…

p1050675gur.jpg

Вращалки.   По активному хищнику, очень неплохо работают вращающиеся блесны до 10 – 12 г с лепестом любого цвета, Принадлежность к именитым «брендам» не принципиальна, но минимально возможная скорость проводки блесны при которой лепесток будет заводиться и стабильно вращаться – фактор желательный. Применение вращающихся блесенок с навязанной на тройник «мухой» (из шерсти, перьев птицы), позволяет реально снижать саму скорость проводки, уменьшает скручиваение шнура, да и на щуку, во многих случаях действует неотразимо…
Колебло.   Назначение колебалок, используемых мной при ловле весенней щуки –  облов средних и приповерхностных слоев воды. Это тот же пелагический джиг и просто какие-то варианты неравномерных проводок. Сами блесны в большинсте случаев, облегченные, слегка рыскающие при проводке и долго сыпящиеся  при падении (на паузах).

 

За исключением мепсовских «Циклопов» большинство колебалок у меня «безродные» или от каких то китайских производителей, их дооснащение предполагает установку двойников на верхнее заводное кольцо (для лучшей засекаемости при атаке в головную часть приманки), пластиковых язычков или мелких металлических лепестков  у тройника (смещение точки атаки, стабилизация проводки и замедление падения).
При облове акватории, где много травы и мелей нередко использую и незацепляйки ( мепсы или рапаловские «Минноу спун») со впаянным одинарным крючком, защищенным усиком или твистером.

Воблеры.   В зависимости от предполагаемой величины трофеев и водоемов, на которых происходит ловля, щучий размер этих приманок спокойно укладывается в пределах от 6 до 12 см. Поскольку в это время года рыбалка исключительно береговая, заглубление воблеров не превышает 2-2,5 м, тем не менее для большинства «весенних» приманок такого типа вполне хватает и 0,5-1 м.


Для быстрой и неравномерной проводки вполне подойдут и плавающие, и быстро тонущие модели, но для твичинга, на мой взгляд, предпочтительней все же суспендеры (готовые, либо догруженные плавающие). Моя практика применения воблеров с наличием внутри копуса громко звучащих металлических шариков  предполагает допускает варианты: а) когда «звуковое» сопровождение в работе приманки хищника устраивает; б) когда хищник предпочитает именно тихие примаки, шарахаясь, от проходящего мимо них грохочущего «паровоза»…
Стоит отметить, не умаляя достоинств очень дорогих брендов (яркость игры, расцветки, полетные качества…), при ловле зубастой стабильно хорошие результаты дает и применение воблеров среднего ценового диапозона. В этой нише практически нет откровенной халтуры (при которой приманка набирает воду, не летит или не работает)  и довольно много известных бредов (Рапала, Салмо, Ю-зури, Дуэль, Либерти, Цурибито…).
Рекомендации  по выбору «на что ловить» зубастую в определенном месте и в конкретное время зачастую взаимоисключающие (более детально коснемся этих моментов ниже), но общие условие при ловле зубастой – применение тех типов приманок и способов проводки, при которых объекты щучьей атаки максимально долго удерживаются в ее поле зрения

 

Малые реки.

 

Очень интересный тип водоемов для ловли щуки весной. Как правило, это довольно извилистая цепь то открытых, то защищенных (зарослями, высокой береговой линией или тем и другим вместе) небольших омутков, широких и неглубоких плесов, протяженных ям,  узких участков с довольно выраженным течением. Их ширина (условно) колеблется от 3 до 30 м, а максимальные глубины редко превышают даже 3-4-метровую отметку.

Одна из характерных особенностей большинства таких речек – четкая зависимость быстроты и обильности зарастания от величины прошедшего на них половодья и последующей «уличной» температуры (прихода тепла).  После слабого и непродолжительного половодья, нередко достаточно каких то трех — четырех жарких дней и любой омуток или «большая» яма (с глубиной в те же 3-3,5 м), почти наглухо забиваются поднявшимися на поверхность воды кувшинками или кубышками.

Другой особенностью таких рек (особенно при стабильно прохладной и ветреной весне) является –  наличие разного микроклимата на открытых и  защищенных высокой береговой линией (или прибрежными зарослями), не продуваемых участках! Причем, температурный контраст между двумя соседними участками, четко «виден» и на глаз, и на слух.. -  более  густая трава (обилие желтых одуванчиков), листва на деревьях, разноголосье (пение) птиц, . Вполне естественно, что при холодом ветре, ловля именно в таком «тихом и теплом» месте, тактически, всегда бывает более оправдана.
У меня в шаговой доступности от дома  таких малых рек несколько. Ловля спиннингом на них в мае, хоть и веселая (поскольку зубастая еще «живет» чуть не в каждом омутке), но совсем не трофейная и скоротечная по причине очень сильного и быстрого зарастания, плюс, неуменьшающегося из года в год количества сетей и подводной охоты. Щучка попадается в основном некрупная, 0,5 -1 кг (в редких случаях до 2-2,5 кг), мелочь выпускается неукоснительно тут же, хотя и иногда в большей емкости перевозится и отпускается в другие водоемы .
Снасть.    Катушка любая безынерционка с вменяемой укладкой шнура, плетенка и фурнитура с реальной разрывной нагрузкой 7-8кг. Сам шнур для более четкой визуализации поклевок яркой (флюоресцентной) окраски.
А вот использовать спиннинги несмотря на небольшую ширину большинства участков на малых реках оказалось более удобным с длиной бланка не менее 2,4-2,7 м и верхним тестом, позволяющим уверенно брать хищника прямо из воды (обычным, но аккуратным поднятием).
Связано это с тем, что береговая кромка таких рек часто или очень топкая, или сильно заросшая и нам требуется крепкое удилище с хороим рычагом. Понятно, что при облове локальных омутков и бочагов (в местах с зарослями кустов и нависающих деревьев), с такой длинной палкой бывает «просто не замахнуться», но, по сути, замах здесь и не требуется – достаточно направить кончик удилища в сторону чистой воды и сделать легкий маятниковый заброс…
Тактика. Тактика при ловле на более-менее широких открытых участках простейшая. Первыми облавливаются ближайшие зоны от уреза воды (справа и слева), чтобы не распугивать ближайшую к нам щуку.  Затем мы веерно проходимся по чистым участкам воды, снимая активного вышедшего на открытое пространство хищника. И в последнюю очередь тем же веерным способом, облавливаем кромку растительности у противоположного берега.
Тип и вес применяемых приманок не принципиален, да и может чередоваться. Самые мелкие участки, урезы и кромки берегов – используем то, что полегче ( медленнее тонет и не дает зацепов), участки поглубже обрабатываем тем, что «потяжелее» или с большим заглублением (если это воблер).
Облов условно больших и глубоких омутов и протяженных ямок, при отсутствии береговой растительности, почему-то (!) предпочтительно джиговый. Вес джиг головок и незацепляющихся конструкций все равно до 7 г (более продолжительное падение и уменьшение количества зацепов). Но вот на глубоких участках с береговой (вдоль уреза воды) растительностью «рабочими» обычно оказываются и воблеры, и все остальное.
Любая локальная зона, обозначающая вход в ямку (омуток), предполагает наличие какого то устойчивого и даже активного течения. Такие места тоже очень интересны, хотя и с них редко удается снять более одного-двух хвостов. В такую зону удачно подбрасывается, как правило, или небольшой воблерок, или слабогруженная резина…

gyk10-338gur.jpg

Под навесами из кустов, рядом с упавшими в воду деревьями оптимальной (и даже единственно рабочей) приманкой оказывается только какая-то слабогруженная резина с прикрытым у жала офсетным крючком. Причем такая оснастка иногда даже не подбрасывается, а почти вертикально опускается прямо в воду (под лежащее дерево) и просто подыгрывается бланком удилища без всякой подмотки.
Не принимая во внимание ситуативную избирательность (в смысле типа, размера и цвета приманок) щуки, не перестает удивлять ее – стабильно повторяющаяся из года в год «любовь» к какому то одному типу приманок на некоторых речушках… Понятно, что попадаться она будет на большинство правильно подобранных и поданных приманок, но вот количество хваток на какой-то определенный их тип (к примеру, колебло) , может отличаться в разы!

По времени суток, когда начинается и оканчивается ловля, можно отметить тот факт, что зубастая на малых реках довольно ленивая и редко активизируется раньше 8-9 часов утра. Пики активности (в зависимости от погоды) могут значительно варьироваться в течение  дня, но и вечером (к тем же часам 8-9) щука на малых реках практически замирает…
Средние реки

Условно, это реки с шириной не превышающей 80 – 100м. Диапазон глубин варьируется от 1-3-х метров на меляках и перекатах, до 10 м (и больше) в омутах и протяженных ямах.
Довольно неприятной особенностью таких водоемов является то, что половодье к началу мая на них (особенно в среднем и нижнем течении) обычно еще полностью не заканчивается. И в отличии от небольших речек, связано это с тем, что высокий уровень воды, а следовательно ее меньшая просветленность и прогретость, поддерживается самой коренной рекой (в моем случае Ока), либо его серьезные колебания связаны с прошедшими дождями (из-за невозможности впитывания и удержания воды весенней почвой и быстрой подпиткой из малых рек). Зачастую, подъем уровня воды даже на 10-20 см в смысле рыбалки полностью «выключает» их  на сутки — двое.
Наличие разного микроклимата, в буквальном понимании слова, для большинства даже защищенных (берегами, зарослями) участков средних рек из-за их большой ширины, почти не прослеживается, но вот – «розу ветров»мониторить желательно… В случае сильной ветреной погоды последних дней кормовая бель сместится на более тихие и прогреваемые участки рек, что в свою очередь,  способствует активизации там и «местных» хищников .

 

Не следует забывать, что при ловле щуки спиннингом наличие хоть какой то волны (ряби на воде) фактор весьма желательный, в том числе и на разных по гидрологии водоемов.

Помимо традиционных стоянок щуки (связанных с прибрежными зарослями камыша, рогоза…), другими, стабильно «населенными» зубастой в это время  участками, бывают и неглубокие (2-3 м) зоны с голыми открытыми берегами, но с остатками прошлогодней донной растительности на протяжении всей ширины реки . Как правило, это неглубокие участки c ламинарным течением между ям, сами перекаты, либо их подобие. По высокой воде половодье они могут быть и не видны, но резкое уменьшение глубины, изменяющаяся сила течения,  небольшие сбои в работе приманок при проводке, легкие зацепы с остатками травы на крючках приманок  способствуют вычислению таких мест, буквально на раз…
Дополнительный плюс таких участков реки (по высокой воде и еще не поднявшейся траве) в том, что их вполне эффективно облавливать еще и любым типом нетяжелых приманок, способных просто долететь до нужной точки и «удерживаться» при проводке в метровом приповерхностном слое. Некая приоритетность их применения в таких зонах)если и будет прослеживаться, то пожалуй только по возможности именно максимально дальнего заброса.
Очень результативным и мало зависящим от каких либо внешних причин (погода, активность рыбы, время суток), бывает облов найденных «дежурных» щучьих точек. Для примера, если среди сплошного «ковра» зарослей камыша есть небольшой прогал или чистое окно, и присутствует хоть какое то течение, такая точка, с большой вероятностью будет постоянно пополняться зубастыми (всегда готовыми куснуть любой объект — аппетитно и медленно проплывающий мимо них) . Подобными точками могут быть и чисто джиговые, но вот найти их визуально практически невозможно…

Традиционно приписываемая «нелюбовь» щуки к местам с очень быстрым течением (бурлилкам) на реках сильно преувеличена… Участки с сильной струей, зубастая посещает очень стабильно, выходя на них на кратковременную охоту или длительное дежурство (тогда зубастая стоит за каким либо укрытием).

Причем именно на струях и бурлилках, щука зачастую охотится  уже и в полной темноте вечером, и задолго до рассвета. Оптимальный тип приманок для ловли в таких местах, конечно же, плавающие или слаботонущие воблеры с небольшим заглублением (способные «держать» струю). Но вполне результативным оказывается и применение легко огруженных вертушек и джиговых конструкций.

pict1697gur.jpg

Ловля щуки на больших ямах, либо протяженных (в километр и более) и глубоких  в 7-10 м участках средних рек в это время менее предсказуемая. Из-за большой глубины температура воды в таких местах стабильно на несколько градусов ниже чем на традиционном «мелководье», и щука, даже при наличии там интересного донного рельефа, пока еще не держится,  патрулируя их только во время кратковременных выходов.
Вполне очевидно и то, что качественный облов таких  зон при береговой рыбалке, возможен только среднетяжелым джигом. Но все равно, по количеству поклевок, как и на малых реках, минимально возможная масса используемых джиговых оснасток в большинстве случаев оказывается выигрышной.

Стоит сказать, что на русловых участках неплохую результативность дает и применение воблеров с большим заглублением (4-5м). Но от соблазна ловить ими  пришлось давно отказаться –  так, как стоит только приманке при проводке хорошо воткнуться своей лопастью в какое либо донное препятствие, и освободить ее может оказаться очень непросто.
Любопытно, что в некоторые годы на средних реках (независимо  от типа погоды) по зубастой, весной «рулил» исключительно джиг, посколько стоянки щуки в начале мая почему-то стабильно оказывались не у кромки прибрежной и донной растительности или среди нее, а около нижней границы русловых свалов (во многих случаях прижимающегося почти вплотную к берегам).  Приоритет джиговых незацепляек, здесь всегда оказывался очень кстати, поскольку ловля  вплотную к береговым свалам (и вдоль них)  стабильно приводила к многочисленным зацепам за корни деревьев или топляк.
При ловле на средних реках я использую спиннинги практически той же длины и аналогичных тестов, что и на малых. Но вот для облова удаленных от берегов зон толщину шнура иногда приходится уменьшать в пользу дальнобойности.   Вообще весенняя ловля щуки спиннингом на средних реках предельно динамична и вариативна во всех смыслах. Приспосабливаться приходится к типу погоды, уровню, прозрачности, температуры воды, направлению и силе ветра, перемещениям кормовой бели, гидрологии места и многих других факторов.
Даже суточная активность щуки на разных участках одной реки сильно разнится – она может начинаться прямо с рассветом (или до него), вспыхивать и затухать по несколько раз, в течении всего светового дня и при холодной погоде, и в самую, что ни на есть жару (пекло), продолжаться до полной темноты и даже ночью.

pict1693gur.jpg

Эпилог

Подводя итог сказанному, подчеркну лишь, что период высокой активности у посленерестовой щуки (весьма интересный для рыболова – спиннингиста), не бывает долгим по продолжительности. С основательным прогревом воды значительная часть популяции зубастая скатывается с большинства весенних мест обитания, занимая при этом те участки рек, где до нее почти не добраться. Но, уходит только та часть щучьей популяции, которой повезло остаться невыбитой…
Не проходите мимо поставленных и брошенных браконьерских сетей, по возможности ограничивайте свой улов, старайтесь отпускать мелочь, и тогда еще не одно поколения рыболовов будет радоваться возможности поймать ту самую, весеннюю щуку !

0




6 комментария на “Весенняя щука на небольших реках.”

  1. Полезный и познавательный рассказ. Но еще бы более полезным и познавательным он стал после весеннего запрета на спиннинг.
    Лично я последние несколько лет, по крайней мере в Подмосковье, спиннинг применяю числа после 10 июня, а то и так зубастой меньше становится.

    0

  2. С удовольствием прочитал, аж слюни потекли 8)
    Но уж как то совсем для лохов синих написано, как у «Братьев Щ.»))))
    Мог бы уж пару «изюминок от Мастера» слить…))))

    0

  3. ДМ

    Дим, насчет «изюминок».. — на нескольких летних выездах на Рыбинку , всегда довольно успешно ловил без джига и воблеров — т.е. на примитивное колебло (дооснащенное двойником).. судак и щука, никогда не были против…

    0

  4. Саш,
    про колебло на Р знаю.
    Но системно ловить на него у меня там не получается(((
    так, отдельные выстрелы)))
    а ловить на табуретные ножки просто банально не понравилось))
    про колебло- тему буду дорабатывать, наверное не хватает веры, меняю на резину и сразу ловлю))))

    0

  5. ДМ

    Дим
    в той части моря, где мне приходилось ловить.. — размер колебла для Щ (от пятеры), всегда имел значение.. — хотя бы с ладонь, ну или около того.. мельчить (в см. поуже) был смысл только при желании.. — чтобы в улове все же преобладал судак..
    с проводкой для Щ там, тоже не мудрил.. — стабильно ловил с полводы пелаг. джигом ну или просто неравномеркой.. на тамошнего судака, она тож вполне прокатывает, но понятно, что иногда лучше и придонную было делать.. — если блесна падала на дно при счете 10, (избегая зацепов) опускал до счета 7 и дальше тупо проводил с секундными паузами..

    воблерами и джигом (с резино-поролоновыми оснастками) пробовал там единожды.. — ловил в общем то «на ура», но как то не воткнуло ( «на хрена попу гармонь» если это не Подмосковье и рыба с удовольствием жрет неубиваемое клыками и зубами обычное железо)..

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.