Клуб Активной Рыбалки "Налим" » пАхорка 30.06 — 02.07.

пАхорка 30.06 — 02.07.

 

В последний день июня с 12.30 до 16.30 рыбачил с боковком на Пахорке. В качестве наживки использовался навозный червь и опарыш. К моему прибытию на речку Евгению (Rybak), за короткий промежуток времени, удалось поймать несколько приличных окуней, плотву и подлещика.

1p1100841.jpg

У меня фактически первая проводка мормышки тоже принесла подлещика. Далее начал поклевывать мелкий окунек, который весь отпускался, и только товарищу удалось раззадорить более крупного представителя семейства окуневых.

3p1100845.jpg

4p1100850.jpg

После того, как надоело ловить мелких окуней, решили пройтись по речке. В этом месте трава, уже почтив рост человека, речка узкая и вся предпосылках к зацепам, то есть в кустах. Слабое течение еще присутствует.

5p1100867.jpg

В самых непролазных кустах подобрался к месту в котором клев мелких окуней был почти беспрерывным, хотя четырех горбачей, при одном сходе, удалось зацепить. В перерывах между поклевками окуней поймал подлещика и леща 1,16 кг. Леща не решился поднимать из кустов удилищем, пришлось применить подсачек.

6p1100864.jpg

8p1100860.jpg

Улов дня потянул более чем на 6 кг.

9p1100870.jpg

Несмотря на прошедшие дожди грибов не нашли, но в их поиске сильно не упирались.

11p1100883.jpg

12p1100882.jpg

С 17.00 до 20.00 первого июльского дня боковком с помощью подсачека  пойман почти лещ, второй сошел. После перемещения по речке не успел разложить подсачек и пока одной рукой держал рыбу, второй пытался что-то сделать с ним все и произошло. До этого какая-то хорошенькая рыба не позволила на себя взглянуть и завела мормышку в кусты. Пришлось обрывать снасть. Мелкий окунь трогал мормышку практически при каждой проводке.

2 июля с самого раннего утра там же с лодки блеснил хищника. Пахорка недалеко от этого места впадает в Десну и в этом месте уже можно и на лодке плавать. Пока ее накачивал вокруг летал жук-носорог, усевшийся в конце концов на подсачек.

14p1100912.jpg

15p1100915.jpg

16p1100990.jpg

Поймал с десяток окушков, из которых два горбатеньких и один почти рыбинский.

17p1100972.jpg

 

19p1100992.jpg

Наконец-то открыл сезон по щуке — поймал одну небольшую. Вторая, по моим прикидкам около 1,5 кг, в момент завода в подсачек расстегнула карабин и уплыла вместе с блесной. Еще была атака блесны, видел как волны расходятся от хищницы, но слабый тычок и все. Всю рыбу отпустил, кроме крайнего окуня, у которого кровь из жабр начала сочиться.

22p1100944.jpg

На этой рыбалке по советам налимовцев в качестве поводка использовал струну с заводным кольцом и титановый поводок с карабином. Хоть поводок и стоит 150 рублей, щука с карабином на нем установленным, справилась с первого раза. Следующий раз опробую такой поводок с заводным кольцом.

0




10 комментария на “пАхорка 30.06 — 02.07.”

  1. Здравствуйте Юказ!
    У меня тоже были случаи расстегивания карабина и я их больше не применяю. После долгих эксперементов я остановился на следующем комплекте: к леске привязываю маленький вертлюжок , затем поводок ( мягкий поводковый материал stainless wire leader material ), затем нахлыстовая застежка на ней блесна. Для подстраховки застежки на нее натягиваю термоусадочную трубочку и обжигаю зажигалкой. При замене блесны трубочку приходиться срезать и надевать новую , но это проще , чем вязать узел. Поводковый материал мягкий , вяжется простым узлом , стоит 100р пять метров , я брал его на Басманной в Раболове-эксперте. Струну считаю приемлемой только для джига. Желаю успехов.

    0

  2. Vladimir 57 и Вам не хворать и спасибо за совет! Постараюсь им воспользоваться и выскажу свое мнение.
    На прошедшей рыбалке струна с заводным кольцом и присоединенной заранее вращающейся блесной показала свою эффективность. При небольшом опыте их использования, с моей точки зрения, единственное затруднение в быстроте смены искусственной приманки.
    В ближайшие рыбалки на хищника для себя проведу типа эксперимента — два спиннига, две вращалки, два воблера, пару джигголовок и колебалок, заранее присоединю к струнам и буду вязать узлы, когда возникнет необходимость в смене приманок. Тем более узлы периодически надо обновлять.
    Еще мне знакомый предложил застежки типа Овнер №1. Так что рыбалки будут сплошным испытанием снастей.
    То что обычные металлические поводки отстой убеждался ни раз и по открытой воде и со льда. К ним возврата наверное не будет.

    0

  3. Всем здравствовать .
    А например когда использую струну на джиге снимаю все карабины и вертлюги , а приманку вешаю просто раскрутив скрутку на струне продеваю чебурашку и скручиваю обратно …такой способ не подводил ни разу ..

    0

  4. Женёк, спасибо за отзыв и совет!
    Я струной только начал ловить и хочется хоть примерно знать сколько раз можно скручивать и раскручивать скрутку на ней.

    0

  5. Струна на джиге без фарнитуры это проверенная классика , но для небольших воблеров и вертушек (лайт и ультралайт) я считаю , что грубовата и мягкий поводок лучше.

    0

  6. Я раньше в магазинах видел струну, но как-то внимания на нее не обращал. После последних неутыков с металлическими поводками, по советам налимовцев и других рыбаков, две прошедших рыбалки в основном ее и использую с вращающимися мепсами от 1+ до 3.
    Две рыбалки не повод делать серьезные выводы, тем более щука почти не шевелится, но окунь ловится на струну без особых проблем. Сегодня поймал их с десяток, а щука наверное аппетит нагуливает.

    0

  7. Юказ
    Струну я раскручиваю практически не разгибая проволоку ,ка контактовской струне это очень легко ,поэтому можно сколько хочешь раз так делать , и ещё я не очень люблю мятую струну поэтому периодически меняю после зацепов и поклёвок

    0

  8. Vladimir 57, serg, ykolov, Женёк!
    Огромное спасибо за ценные и практические советы!
    Товарищ, мне привез несколько струн и пока ими пользуюсь. Пока в отпуске ехать в Москву за другими прибамбасами не хочется. Дней через десять усилю свой арсенал, в том числе и поводковым материалом. Может к этому времени щука станет более активной.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.