Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Ратлин своими руками

Ратлин своими руками

В последнее время появилось  очень  много сообщений о ловле судака и окуня на ратлины. Приобрести зимние  ратлины  оказалось  довольно сложно  и  дорого, поэтому я попытался их изготовить, а точнее  переделать из подходящих  воблеров  китайского  производства. Что из этого получилось видно на фото. Подойдут воблеры  длиной 6-8 см. Для начала удаляем лопасть и надфилем зачищаем место удаления. Затем  сверлим  технологическое отверстие диаметром 3-4 мм (или два) для закладки  подгрузки (свинцовой дроби). Закладываем дробь (самые мелкие грузила) и фиксируем их каплей-другой клея супер-момент. Это увеличивает вес  воблера и делает его  тонущим. Вес  тех, что я сделал — от 6 до 16гр. К сожалению при этом он перестаёт «шуметь». Затем «поксиполом»  заделываем технологическое отверстие. Закрашиваем  нос. Вешаем тройники и производим центровку.  Для этого на супер-момент  приклееваем нитку и ищем место для кольца для привязывания  воблера к леске. Это кольцо (скрутку из нержавейки) я ввернул в воблер, предварительно нагрев. Для герметичности и дополнительного усиления  место крепления усиливаю каплей клея супер-момент.  Это самый ответственный момент  т.к. от этого зависит  какого веса рыбу Вы поднимете! Расположение воблера может быть или горизонтальным  или  слегка наклоном вперёд. При испытании в ванной  все они показали разную «игру». Один из них опробован на Горе–море и «поймал»  берша.

dhaoeei-1.JPG

dhaoeei-2.JPG

dhaoeei-3.JPG

0




4 комментария на “Ратлин своими руками”

  1. slava пишет

    Я тоже думаю что для «каматозного» судака погремушка не обязательна. Важнее размер и расцветка. Японские ратлины, которые предназначены для ловли по открытой воде, вибрируют на довольно резкой потяжке. Конечно, то, что выложил я, назвать вполной мере «ратлинами» нельзя, да и практики лова на них пока мало, но…будем пробовать. Может удасться повесить крыло…

    0

  2. крыло наверное и не надо. у меня дайва есть solt vib 72 мм.такее игра от балансира не отличается. только на потяжке вибрирует и все. очень удобно. такой большой пластиковый балансир.Galavl на такой ловит. только у него 85мм.

    0

  3. Здравствуйте коллеги!
    Однажды на досуге я к обычной джиг головке припаял латунную лопасть и подсадил виброхвост . Плавает в ванной как живая рыбка один в один , но на рыбалке пока не пробовал . Для повышения кпд к ушку джиг головки можно поставить короткий поводок с двойником , который зашемляется на спинном плавнике виброхвоста (я ставлю банджо) . Летом такая оснастка работает отлично и пустых поклевок гараздо меньше . Думаю ,что с лопастью будет работать и зимой.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.