Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Майские дни

Майские дни

Девятого Мая решил немного разнообразить рыбацкие будни и с  рассветом отправился в верховья одной из местных речек.  Бываю здесь периодически, но сегодня решил добраться туда, куда моя нога еще не ступала. Речка здесь более мелкая с открытыми берегами. Заболоченных участков мало и ходить было не очень сложно.

IMG_1416

Велосипед сначала был со мной, но через, примерно, километр понял, что он мне уже надоел. Нашел надежный ориентир, пристегнул к нему двухколесную машину и отправился дальше.

IMG_1404

Практически, полное отсутствие мусора навеяло мысль, что люди бывают здесь очень редко. За все время нахождения там встретил только останки китайского фонарика, занесенного ветром откуда-то издалека. Зато следов животных было достаточно и бродить в местных дебрях было как-то не по себе.

IMG_1409

IMG_1427

Очередной безоблачно-яркий рассвет вызывал предчувствие, что по рыбе будет плохо.  Хотя собаки по дороге к месту облаяли меня от души. К тому же, уже утром начал задувать свежий ветерок. Среди деревьев его напор почти не ощущался, но на верхушки он воздействовал прилично.  Деревья трещали и в этот момент казалось, что кабан или лось подойдут со спины и с ласковой угрозой спросят: «Ты зачем сюда пришел?». За часов шесть поймал по нескольку штук подъязков и плотвы. Правда, слил пару хороших поклевок. Справлялся с ними не очень интенсивно, что бы получить удовольствие от вываживания и в результате несильный, но разгиб крючка мормышки, и последующий сход. Думаю. если действовал более целеустремленно,  победа бы была за мной.

IMG_1395

IMG_1413

IMG_1421

Вернувшись в цивилизацию побывал на братской могиле у деревни Юшково. Этот бой произошел в начале декабря 1941 года на правом берегу Десны.  В результате враг не смог  пересечь речку на этом участке и свое наступление, в направлении Голицыно,  вынужден был прекратить. То есть не дошел до места, где я сейчас живу  около полутора километров.  Поля у Юшково,  Бурцево, Петровского,  колокольня, находящаяся неподалеку, это не просто названия, не просто населенные пункты.  Это молчаливые свидетели  событий, когда решалась судьба Москвы и всей страны.  Этот эпизод Великой Отечественной войны, без всяких сомнений, внес свою маленькую лепту в достижение Великой Победы над фашистами.

IMG_1434

IMG_1435

IMG_1457

Десятого мая погода немного изменилась в лучшую  сторону. Было тепло, почти тихо, солнце из-за облаков  проглядывало редко и рыба стала откликаться. Попадался, в основном, подлещик, но и другая рыба пусть редко, но клевала. Шашлыки, приготовленные Евгением,  оказался очень кстати.

IMG_1464

IMG_1468

IMG_1474

IMG_1484

IMG_1477

IMG_1533

PS

Евгений 7 мая, после утреннего снегопада и наступившего затем улучшения погоды, справился с очередным чернрглазо-красноперым красавцем.

IMG_1617

С уважением.

IMG_1540
0




6 комментария на “Майские дни”

  1. В воскресенье, во второй половине дня искали окуня. Мелочи много попадалось, но для завершающего фото прошедших выходных немного покрупнее удалось поймать.

    0

  2. «Практически, полное отсутствие мусора навеяло мысль, что люди бывают здесь очень редко. За все время нахождения там встретил только останки китайского фонарика…»

    Китай — очень древняя цивилизация! :-)

    0

  3. Девятого мая открыл сезон (для меня это очень рано). Ветер сумасшедший — и, что характерно, в морду. Очень сильная рябь, только конкретную поклёвку можно заметить. Одну и заметил — сход у берега. Небольшой окунь. Отдохнул, помянул деда — участника двух войн. Всех с прошедшим!!!

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.