Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Волга судаковая и Налим)

Волга судаковая и Налим)

Всем большой привет!

О том,что об этой рыбалке оч.хочется написать,я понял  к концу второго дня нахождения в Завражье..к тому времени ,мой тел почти сел..а он как бы телефон и фотоопарат в одном флаконе.  Приклоняюсь перед теми, кто в кратце описал эту рыбалку-таланты!..боюсь у меня так не получится. О многом уже написали Комрады,посему попробую вспомнить некоторые эпизоды этой замечательной рыбалки.

Первый день: наш снегоход попадает в слуд, откапываем,дружно дергаем сани,что за рыбалка без трудностей..Как то там в мультфилиме про простаквашино, говорилось,помойму котом) .. коллективный труд,он   объеденяет!) Мы на месте. Вскоре наблюдаю,как обсверливают Леху(777) ,который берет судака. Да уж ..усердно),едут снежики, подтягиваются еще рыбаки.

00tlm433

Далее,пробы поймать рыбу,не приносят поклевок мне.Ребята наши иногда вытягивают бершей. Меняю приманки,хотя не вижу в этом оч. большого смысла,интересно было больше,почувствовать как играет в руку тот или иной ратлин,от разного производителя,ловил флюрокарбоном 0,3 с » американской » снастью. Ну т.е. которой вытаскивают катушкой ,а не руками,а бланк должен отыгрывать рывки рыбы. Эдакий летний вариант ,ток зимой. Что сказать было интересно,хоть и не привычно,в целом вес снасти тяжелее. Решил. Т.к. опыта ловли судака на Большой реке с течением со льда,нет. Первый день флюр. Второй -шнур. И посмотрим.. Настало время обеда) Обед у нас был дружный и добрый! с обсуждением элементов экипа, инет ников  и тостами..  к тому времени Толян отличился взяв супер берша.Кило трыста)  База.Вечер.Ужинаем в кафе, поднятые бокалы,нас много и чувствуется единство- это здорово! но важен разбор полетов,  уже перед сном мы с Сашей Чепурных,вспоминая кто как сидел за столом,вспоминая результаты.. приходим к выводу,что БП,а -это наш с ним результат первого дня,совсем у немногих,восновном,кто то либо с рыбой либо с поклевками.Интересно.

День второй и вроде как праздничный 23-е, Андрюха Агеенко начинает день с поздравлений. На льду.,позади завтрак,ситуация немного другая время от времени выдергивают судаков,идут кратковремееные раздачи.. И тут в нащ хмельной мозг приходят мысли,мне так кажется практически одновременно,что надо собраться..и при поимки,делать  ноги в руки! И вот мы спешим на очередной такой лов, врубаемся в тусу , первый усаживается Толян,затем я,и Кирилл. мы совсем недалеко от поимки судака..ну в смысле от того,что на льду лежит)Толян,сечет,тащит -есть хвост! зачет,закилошный, поклевка у меня,ценная -Первая! рука автоматически хочет схватить за леску,но надо же крутить катушку),делаю несколько оборотов  сход..накал растет, поклевка опять , бланк в дугу ,поклевка без удара,судак клюет в метре ото дна, и просто съедает Vib, тащу..гворю,Толян, смотри, ..Толян ,обернувшись глянул..рыбка тащилась с остановкой,фрикцион катушки начал крутится,видел..но где то уже у льда,рыбу я слил-обидно ,на мгновенья, пытался погасить эти чувства,но не так то просто оказалось  это по началу, тут Кирилл ,грит,Леша смотри,..поварачиваюсь и вижу процесс вываживания американкой,легко так,на льду судачок , хвост на льду-супер! это не БП)! Поклевка номер три у меня,лунка таже,приманка Ридж 20гр,с дури пытаюсь откинуть удочку в сторону ,поклевка то опять без удара,перехватываю леску рукой и сливаю тртьего судака..сижу успокаиваюсь..В паре метров рыбак стоял ловил,все видел, и говорит мне : «На всю жизнь запомнишь и улыбается..(до меня пока доходит), Детям будешь рассказывать.. я смотрю на него но молчу.. Поймаешь еще сегодня» Спасибо тебе рыбак !,не знаю твоего имени, я как бы и сам верел ,но ты переключил. Соседнии рыбаки спрашивают » парнишка на что ловил? приманка-отвечаю ридж,показываю секретов нет.Вижу как Серега Миланский ,пакует судака) Поимка,отлично! За кило.Следующий базар, темп рыбалки мне начинает нравится, не так оперативно,но мы в нем,кто где..

Ловлю,вижу отличного судака берет Кирилл под 3-ху, ловлю дальше минуты не проходит поклевка! тащу,опять без удара гад)!клюнул подсечьки нету почти,рыба сходит..на катушке все тот же флюр. Утром шнур так найти и не смог,все карманы обыскал в рюкзаке. Кидаю удочку в снег,принимаю решение: буду ловить классикой,достаю чехол с удочкой ,от ткрываю и вижу шнур). Продолжим эксперименты! Поднимаю удильник а там зацеп,дергаю со злостью..и риджа нет,а так же нет 14 метров флюра..Ога..Ни че се..)На до бы расстроится,но не успеваю..надо все перематывать..мотаю,а у самого мысль,кто не отрывает приманки тот ,что то делает не так! это спиннинговая присказка такая..намотан шнур,и вот вопрос открытый стоит передо мною. Какой ставить поводок, пол метра ? метр? полтора?..если судак ху..во просекался мною,большой ставить не хочется)))..хотя может это и правильно б было..чтобы улунки перехватывать потом ..ставлю сантиметров 60..Ловлю,виб 28гр. Басдай.Купил не удержался к поездке.. И вот она первая поклевка в руку,дерзкая,назвал её Пробуждающая. а на самом деле долгожданная! но пустая.. Поклевка опять,удара нету..Да что за судак такой нежно-хитрый)..тащу,идет легко как то,вижу свой узел шнура с флюром,палка отыгрывает рывок и виб вылетает из лунки-5-й!!!  В душе-мат! Сижу подыгрываю вибом,да кстати многие не машут, а именно подыгрывают приманкой.Рядом сидит Валера Меркулов ,он ловит блеснами,которые имел честь поглядеть ,интересные ! особенно кольцо паяное удивило на совесть так,сам в рыбалке работаю таких не вижу..Поклевка) 7-я! ну еп.а ,что же щас то???,тащу..идет,вижу узел от флюра,вроде все ок.,но судак зацепился там как то видимо вторым крючком и не идет,соседнии рбачки и Валера мне помагают, хотя я не просил.. есть судак шевельнулся и вышел ,виб надежно одним тройником в глотке,второй под галстук. Я оч.рад!Пару глотков..

01tlm433

Перепитии закончились поимкой,первые пять минут ловлю,но хочется разделить с кем то радость.Поговорить. Прошу рыбака рядом снять фото,несмотря на толпу по х..й! снято. Решил перемещаться по толпе  ,наши встречались-это радовало,говорим ,ловим. А потом пошел алкоголь ,да так душевно,что каждый кто подходил и приносил что то,что горит ..встречался торжественными криками радости..Саша твой Вайт Хос,был как подарок в детсве на новогодней елке))В какой то момент,мы снова ловили..)

06tlm433

 

Небольшая группа рыбачков,ну мож 20-30 человек ,их не считал..тормозимся, Толян ловит..а все сосут.

05tlm433

.небольшая пауза,Антон тащит,смотрю..Толян уже рядом с багром,но нету судака..ну там смутно конечно ,вспомнить точные слова))Вообщем я за отцепом к чемодану, цепляем шар 400гр., далее какие то фразы,движения,но судаку то бьем по морде шаром.Понимаем)отцеп сняли…и вот он двинулся..Морда в лунке.Есть! Тры пятьсот.

04tlm433

 

07tlm433

03tlm433

На Риджа, унцового кстати! Сидел отлично,не отбили бы..)  Ну ,что сказать денек хароший)ловчий. Совсем другой!Многие поймали в этот день,а некоторые даже надрали! Слухи о улове Петровича ,витали по льду и по базе) ..Но совсем стало интересно,когда утром сл.дня мы узрели уловистую приманку,это был Виб весом 8-10гр..надеюсь не раскрываю секретов?.Признаться не ожидал увидеть некий такой форелевый вариант на Волге . Вечер. База. Ужин.Баня. Автобаня). Релакс. Отдых и юмор..))То,что на базе(кафе) было разливное пиво-это оч.хорошо! )

Ну третий день ,день размеренный,спокойный,без экшена и клева,гуляли,пробывали ловить,спросил местного рыбака про ловлю леща,сказал,что только в сети ловят,так не ловят-вот..Эх устал писать..Ребята Спасибо Большое за рыбалку! Было все здорово! Было оч.интересно ловить и жить вместе! Нельзя объять не объятное,эта рыбалка подарила намного больше,чем я написал..

Эпизод 3-го дня : это сидящий на ящике Дима DK, филосовтствующий в правильном настроении,поймавшего рыбу рыбака…а ему доносится со снегохода стоящего рядом и сидящим на нем рыбаком,похоже тоже в оч. правильном расположение духа)-» Оставаться тебе тут надо»    ноу комент

Спасибо всем ,кто принял участие в этой рыбалке!!!,Андрюха тебе отдельное спасибо,за дорогу!Сереге Миланскому за беруши)! Сане Чепурных,за то что добросил до дома!Юре и Ире за прием!Было оч.интересно! Во всех смыслах)

123talma321

До новых встреч,рябята! Хорошая была рыбалка! Надо еще )

 

0




27 комментария на “Волга судаковая и Налим)”

  1. Драйвово то как изложил!
    Да по поклевкам ты чемпион. У меня одна только поклевка была за все это время. Мож это изза флюра? хотя чет не верится..

    ЗЫ а 23 это 3 день был :) ну не важно :)

    0

  2. Толян,то чего? Какая у тебя одна поклевка,нах. Ты в первый день токо несколько хвостов поймал,и во второй еще 2-ух при мне..Ты шоо)??.. флюр думаю вообще не причем . А вот на эти американские палочки ловить надо шнуром и удильник подлиннее,а то подсечка никакая получается..Да 23-е 3-й точно..)

    0

          1. почти все тоже самое) ..клюет! в палатках рыбалка). катушки безынерционные…Мне это Аrea ловлю вообще напоминает..ток зима.,отвес и рыба судак..так я себе американскую ловлю и представлял всегда,а жерлицы у них эт ваще трындец полный!

            0

  3. Да эмоции захлёстывают. Чую до сих пор отходняк.
    При том способе лова, на новую для тебя снасть, необходимо было продумать все свои действия по вываживанию рыбы.
    Это начинается с подсечки. Её необходимо производить одновременно с вращением катушки.
    Причём необходимо вращать довольно быстро, так чтобы кончик удильника был внизу, рядом с лункой.
    Тогда у тебя останется достаточно пространства для движения идильника вверх если рыба пойдёт вверх. На мой взгляд при анимации приманки кончик удилища всегда должен быть опущен вниз и подсечка поизводится не столько хлыстом сколько движением руки вверх с одновременным вращением катушки.
    При том варианте что описал ты, рыба не просекалась и только когда пиманка вся оказалась в пасти и пробила мягкие ткани ты и смог её вытащить. Если ты прочитал мой отчёт, то у меня схожий с тобой сход рыбы под лункой, это случилось потому, что судак ухватил приманку клыками т.е. за тело виба, прокатился на лифте и разжав пасть отвалил.
    Эмоциями можно управлять тренингами со снастью, мало знать-нужно уметь.
    Ни в коем случае не хотел учить или советовать, просто поделился тем, с чем столкнулся сам.

    0

    1. Ничего научимся)..перло до обеда среды,потом отпустило..но когда писал,пытался погрузится опять в то,что чувствовал. Отчет пока не читал,но почитаю 100 процентов!интересно..а вот время покажет какая снасть в руках останется,классика или эта). Пока с трудом представляю,одновременно крутить катушку с подсечкой,надо всегда ручку от катушки значит держать второй рукой..вопрос..

      0

  4. Петрович, подсекать и крутить — это круто! Надо патентовать способ, назовем re-джиг (Ремин джиг значит) Блин, тока мне курить надо бросать, а то рука вторая вечно занята…. ))))
    Леша, отчет как всегда эмоциональный, искренний, спасибо!

    0

  5. Спасибо, Алексей, я как снова половил)))) Хорошо передал эмоциональный накал, драйв. Невзирая на многие минусы такой «рыбалки выходов» ( толпы и пр.), есть особая атмосфера — бодрит, как грится, не меньше, чем фауст)))

    0

  6. Спасибо,ребят на добром слове!,я вот скажу еще раз спасибо любимой,которая ходила в фото ателье извлекать фотки с телефона для этого отчета

    0

  7. Леша, Talma, Привет!
    Молодец, Замечательно написал.
    Читал, как будто сам сам ловлю сижу… погружение в отчёт!
    Я поспокойнее на тех праздниках отловился, зато начал серьезно младшого своего приучать к зимней рыбалке. Пора уже.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.