Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Открытие №2. Летняя Немда-2015

Открытие №2. Летняя Немда-2015

Ох, лето красное! любил бы я тебя,
Когда б не зной, да пыль, да комары, да мухи.
Ты, все душевные способности губя,
Нас мучишь; как поля, мы страждем от засухи;
Лишь как бы напоить да освежить себя -
Иной в нас мысли нет, и жаль зимы-старухи,
И, проводив ее блинами и вином,
Поминки ей творим мороженым и льдом.

А.С. Пушкин

После открытия на Рыбинке осталась неутолимая жажда хороших поклевок клыкасто-полосатых обитателей волжских просторов, поэтому наскоро договорились как бы заново открыться на Немде, там нерестовый запрет был снят позже. Федя с Димой уехали в пятницу, сам присоединился к ним в воскресенье вечером.

1_IMAG1356

 

Река встретила 25-градусной зацветшей водой при температуре воздуха +30 С и выше.  Солнце палит нещадно, ветра почти нет. Лето в самом разгаре, вокруг очень все зелено и красиво, слепни жалят без всякой жалости. Ребята уже приняли «солнечные ванны», поэтому еще в дороге попросили меня привезти что-нить от солнечных ожогов. Теме не менее, рыба поклевывает и в воскресном утреннем  улове у них десяток судаков и бершей, которые присоединились к субботнему в основном щучьему улову.  У меня все внутри уже «дымит» — хочется скорее на воду. Я надуваю лодку, а Федя в это же время собирается домой. Такая вот «смена состава».

2_IMAG1340

На бревнах, на третьем забросе ловлю сома, на вид грамм 500, но смотрит он на меня, как показалось, уважительно. Отпускаю, чтобы сообщил  сородичам, что прибыл «специалист», который, если че, сомов отпускает )))). В других местах этим же вечером рыба проявила себя щипками, откусанными резиньими хвостами и незасекаемыми поклевками. Разззадорила.

3_IMAG1354

4_IMAG1338

В понедельник с самого утра снова побежал по точкам. В итоге штуки три  околокилошных судачка, а также бершей (гр200-300), также попался хороший полукилограммовый окунь. Поклевки дерзкие – очень интересно, но много судака, который еще не вырос. В основном ловил на лайтовый спиннинг 2-10 гр, что придало процессу «особую вкусноту»! Потом забавлялся новым эхолотом и, как только солнце стало жечь уже совсем невыносимо, двинул в сторону базы поднакопить сил для вечера. Вторую половину рыболовного дня решил сгонять на выход к разливу Волги.

5_IMAG1342

 

6_IMAG1345

По прибытию в заданный район на хороших рельефных местах рыба проявилась мгновенно, но опять же в основном детского размера. Вдруг замечаю, что в метрах трестах от меня образовался небольшой чаечник (я просто никогда не ловил под чайкой и не знаю, как это выглядит наверняка). Смещаюсь….и началось!!! Окунь с каждого заброса. На джиг. Но, если даже просто джигу, как блесну вести, то тоже «нормально» берет. В основном 100-150 грамм, но попались несколько под 300.

7_IMAG1339

Вообще, мне кажется, что мелкий окунь более борзый и вполне себе на скорости на.бывает старших товарищей в борьбе за хавчик. Отведя душу, пошел обратно в Немду, где по пути также обнаружил несколько маленьких котлов, где окунь ловился, как на нижневолжских раскатах с каждой проводки на любые приманки (я пробовал еще кастмастер и вертушку).

8_IMAG1337

 

 

На следующее утро окунь также хорошо начал брать на тех же местах, но в какой-то момент снялся в поиск судака. Смещение на проверенную временем точку дает мощный удар и красавец в подсаке. А вечером небо мгновенно обложила туча и случился ливень и, что примечательно, окунь не перестал клевать, также в это время случился щучий срез.

9_IMAG1357

 

В заключительный день произошло так называемое убегание от рыбы. Встав пораньше (2.30, на воде к 4.00), чтобы до обеда охватить все места, решил пока штиль погнать снова к выходу в море. При этом полностью проигнорировал известные всем бревна(а они от базы в двух минутах на веслах). Каково же было мое удивление, когда при возвращении я увидел лодку, где двое ребят из Судиславля нахреначили по полтора десятка на брата. При мне только достали пару двухкилограммовых и еще штук семь поменьше. Сам успеваю снять с точки хорошего берша в районе кило и получить досадный сход. Вообще же в этот день, не отвлекаясь на окуня, выступил неплохо, взяв четыре головы.

10_IMAG1361

Дима все дни ловил сома: квочил, жабой соблазнял, деликатесы из перловиц подсовывал. Грит, видел подъемы гигантов, один даже на поверхность вышел. Однако поклевки не случилось. Думаю, он сам в комментах или отдельно подробней опишет.

11_IMAG1351

Такакя вот случилась рыбалка. Из досуговой части можно отметить лишь купание и загон жабы у сарая. А также совместная добыча ракушек-перловиц(блин, прям Индия))).  ДК сначала пытался «руководить процессом», но потом сам втянулся)))))))).

12_IMAG1341

Да, забыл написать, что везде, где ни ловил, нет-нет, да плюхнет жерех (наверное это он). Но на него надо специально быть готовым.

Дорога от Кадыя до Неверовки наглухо убита (ехать очень осторожно, более менее нормальный участки мгновенно сменяются опаснейшими ямами). Остальной путь нормально.

В заключении хочу поблагодарить Игоря Уколова за техническую поддержку, а также всех одноклубников за веселое обсуждение поездки «до», содав мощное предвкушение и хорошее настроение, а это, как минимум, – половина дела!

С уважением, Антон

0




40 комментария на “Открытие №2. Летняя Немда-2015”

  1. Молодцы, как мне не хотелось уезжать, но мля работа, на обратке попал в такое светопреставление в Костроме, что пришлось встать у обочины чтобы град не покоцал машину, был больше фундука и молнии когда через Волгу ехал завораживали, да выходные это очень мало для остроты процесса.

    0

    1. Федя, штормовая погода в воскресенье зацепила и нас(не стал описывать, так как рыбалки не коснулось это). Града, правда, не было.
      Наверное, это своеобразный карнавал Перуна на летнее солнцестояние (иван-купала, янов-день или лиго (в латвии) и другие названия языческие).
      :)

      0

      1. Предлагаю так и рыбачить ,под этим самым-Открытие номер Н- надо весь график как нить узреть открытий этих),чтоб спланировать можно было..отчет хороший,но и так гутаря в фейсбуке,было ясно,что там у вас все как то зергутственно)..А Сом Лососятнику не клюнул,т.к. лицензия не была открыта))и еще так по мне есть фразочка)-рыба проявила себя щипками- Не слабо так)))!

        0

    1. Сомятникам привет!
      Хорошая погода, как правило, залог удачной рыбалки…
      Некоторые мысли по поводу ловли сома на квок. Вы конечно знаете, что сом ночной хищник и питается в основном только ночью. В это время, т.е., с июня по август, его и ловят на квок с наступлением темноты до рассвета. А днём он отлёживается на дне, в яме или другом удобном для этого месте. Соблазнить его чем либо днем довольно сложно. И не удивительно что эхолот показывал подъём рыбы, ему тоже было интересно посмотреть на того чудака, который мешает ему отдыхать….��
      Ночью его надо квочить, Дима, ночью, а не дрыхнуть…�

      0

        1. Антон, по светлому, на зорях, сома целенаправленно ,квочат в августе, на нижней Волге..
          Но в любом случае, набить руку, послушать как звучит квок-тоже удовольствие …

          0

      1. Ты Петрович конечно рыбак авторитетный :) (С)
        Но вот я смотрел кино других авторитетов — братанов Щербаковых перед поездкой, так вот там прямо говорится: днем, в самую жару, когда клев всякой рыбы затихает — время ловить сома.
        Но в любом случае спасибо за совет. Петрович, а сам ты сома ловишь? Готов взять пару уроков, поквочим вместе :)

        0

  2. По сому точно чего-то недошаманил :)
    Пробовал и на червя и на жабу и на мясо перловиц свежее и с душком… видно в эхолот поднимается, но не берет… :( Может на пучок кузнечиков надо было?

    0

  3. Широко изветному ниспровергателю авторитетов в узких кругах привет Брат!
    Свои квоки сделал и опробовал лет 20 тому назад, когда каждый год ездил с женой на Ахтубу, от Ахтубинска до Харабалей на байдарке. «Самый» 7кг….
    Но особо не заморачивался, днём жарко, ночью комары, да мне стока не съесть, а тухнет она при +40 в теченнии дня. Один раз удалось кооперативно закоптить. Самая вкусная закопченая часть- это плес.
    А в крайние раз даже не выезжал, т.к. квочильщиков стало стока, что ночью не уснёшь, а днём троллингуи засоряют акваторию.

    0

  4. Антоха, спасибо за отчет! На первом открытии хорошо размялся и вот он результат)) Молодцы вижу оттянулись в удовольствие! Особенно по фотке где у тебя Антош такой блаженный вид аж глаз не видно))

    0

  5. на конфете была нарисована Коровка а подпись стояла » Сливочный каприз» ну и потому рыбка и капризничала ,эх Гена Гена ,всегда ему говорю внимательно читай этикетки а он мне…..я без очков не вижу ,вот и результат :-)
    Он не поймал совсем ..

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.