Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Старый добрый «Шторлинг» или личный рекорд (31.10.15)

Старый добрый «Шторлинг» или личный рекорд (31.10.15)

Завершение сезона открытой воды 2015 года постепенно входит в решающую стадию. Еще в начале недели единственным фаворитом прошедшей субботы была прогулка по верхней Москве-реке. Однако положение ни льда ни воды еще впереди и это желание было отодвинуто на будущее. Будет ли оно реализовано? Хочется, но уверенности в этом нет.  Осадков на неделе почти не случилось, давление в субботу должно было стать хорошо повышенным при пасмурном состоянии небосвода. Соответственно, во внутреннем противоборстве между летней мормышкой и спиннингом победил второй способ рыбалки. В этот раз убедился, что к своему внутреннему голосу надо хотя бы иногда прислушиваться.

Гисметео и домашний барометр в фиксации давления под 770 мм ртутного столба были идентичны, но вот прогноз прозрачности атмосферы и реальность отличались разительно.Гисметео давал сплошную облачность на весь день, но ранним утром луны уже хватало, а ясным днем солнца было не меньше. Несмотря на опасения  присутствия на воде тонкого ледяного покрова добрался с лодкой до одной из запруд в западной четверти Подмосковья. Опасения были не напрасны. Твердой субстанции в тихих прибрежных местах хватало, но на открытую воду можно было доплыть без проблем. Доплыл и начал с не тяжелой джигголовки. Учитывая, что кольца спиннинга обмерзали быстро и леску на шпуле прихватывать успевало перешел на старую проверенную и довольно тяжелую колебалку. Сначала было как-то не очень внятно. Ударчики, касания и пара мелких щучек. Потом и солнце появилось и как-то подумалось про завершение поклевок. Но не тут-то было. Очередная проводка между кустами водной растительности привела к невнятному контакту. Подсечку сделал больше для проформы, увеличив при этом интенсивность подмотки лески. Но постепенно сопротивление стало нарастать. Даже фрикцион пару раз пискнул. Продолжаю мотать, сопротивление растет и тут в метрах десяти от лодки появляется ТАКАЯЯЯ щука, что я даже в первые мгновения немного обомлел. Возможно рыба почувствовала мое замешательство, а может поняла, что попалась и тут началось. Фрикцион пел, хлыстик спиннинга несколько раз уходил под воду, но постепенно щука оказалась в зоне действия помощника рыбака. Как часто это бывает было не понятно, то ли голова зашедшей в подсак щуки перевешивает, то ли хвост остававшийся еще снаружи имеет  больший вес. Но тут хищница сделала движение вперед и с трудом уместившись в подсаке оказалась в лодке. Справиться в плавательном средстве с ней у меня не получилось и пришлось выбираться на берег. До этого щука сломала подсак, порвала садок и возможно оставшимся снаружи одним крючком тройника повредила баллон лодки, так как к завершению рыбалки он сдулся основательно. Несмотря на все такие приятные трудности на берег я ее доставил и тем самым установил личный рекорд  — шесть килограммов и почти восемьсот граммов оказалась в осеннем трофее. Сказать, что я  в восторге, значить ничего не сказать.

.

1IMG_1029.

2IMG_1033.

3IMG_1045.

4IMG_1047.

5IMG_1052.

6IMG_1056_crop0.

7IMG_1058.

8IMG_1061.

9IMG_1066.

10IMG_1067.

К сожалению возможны повреждения лодки, но они будут преодолены. Несмотря ни на что, супер хороший день сегодня случился. Да и почти пять литровых банок ХЕ душу греют. Хотя, наверное, если бы сумел освободить щуку от блесны в лодке наверняка бы отпустил.

.

11IMG_1069.

12IMG_1071.

С уважением.

0




28 комментария на “Старый добрый «Шторлинг» или личный рекорд (31.10.15)”

  1. Такого «крокодила» завалить — тут-уж наплевать и на лодку и на подсачек. Здорово!!!
    Кстати на ошибочный прогноз погоды я то-же обратил внимание бродя по Оке и её окрестностям. Сильно не попали ребята.

    0

    1. Спасибо, Тимур! Вчера со всем справлялся самостоятельно. Только супруга из подготовленного мною щучьего филе состряпала так называемое ХЕ. Сегодня попробуем, надеюсь будет вкусно.

      0

    1. Спасибо, Володя!
      Об кукане наверное, действительно, стоит подумать в следующем сезоне. Хотя, с моей точки зрения опять же, садок более универсален.

      0

  2. Да уж знатный крокодёдел. Упитанный такой.
    Повезло, что блесну не заглотил. А то бы поводок мог бы быть в легкую перерезан.
    Молодец Юрий!
    Ну и «Приятного аппетита!»

    0

    1. Андрей, добрый вечер! Совсем недавно со свежесваренной картошкой вчерашняя щука сочеталась отлично.
      В этом сезоне для наиболее ценных, то есть уловистых, приманок, как правило, стал использовать титановые или никель-титановые поводки. При этом застежки или карабины выбрасываю сразу и петлю поводка соединяю с заводным кольцом приманки. Так было и вчера. Соединение такое, опять же с моей точки зрения надежное, но естественно не вечное. В этом году на Оке засадил воблер, леска выдержала, а вот зажим, образующий петлю поводка, нет. Так, что и такие соединения лучше периодически менять.

      0

      1. Что летом, что зимой надо периодически перевязываться.
        У меня в 2013 на Кольском на второй день форель на 1, кг отломала поводок с тестом 12 кг прослуживший всего 1 день! Но день очень активного клёва. Хорошо, что уже в лодке. Блесну не потерял.
        А так, поводки — это расходники. И не надо их жалеть и чаще менять. Приманки стоят гораздо дороже.

        0

        1. Менять надо, с этим не поспоришь. Вместе с тем главная ценность приманки — ее эффективность. В качестве примера скажу следующее. Один титановый поводок стоит немного меньше, чем три простейшие незацепляйки, подарившие мне с Евгением немало приятных моментов в этом сезоне. Буквально в пятницу в «Рыбачьте с нами» на Сухаревской удалось обнаружить их — тонкие и легкие. Самое то, для травы и коряжников, а то как потерял предыдущие такие блесны всю больше тяжелые попадались.

          0

    1. Когда Владимир57 в 2012 на Кольском тащил щуку на 5500 — собирались расчехлять ружьё. Но ценой сломанного подсака одолели так.
      Удивляет, что такие монстры зарятся на мелкие приманки.
      Володя тогда вообще на Блю фоксину № 2 вытащил. Да и у Юрия Шторлинг некрупный.

      0

  3. Поздравляю с трофеем! Брать такую щуку на подсаке в надувную лодку большой риск . У меня был случай , когда в процессе борьбы уже в лодке повредил артерию на пальце , кровь шла толчками , остановили с большим трудом . С тех пор я всегда оглушаю рыбу в воде и только потом беру в лодку . На северах , где поимка щуки за трешник это норма даже вожу в лодке дубину. Это спасает лодку и крючки не так сильно запутываются в сетке . Слышал случаи , что самонадеянные люди купались , что в данное время года совсем не камельфо. Поводок конечно расходный материал , вяжу только узлом , никаких застежек и обжимных трубочек и почаще пробую его руками на разрыв , пусть лучше в руках порвется , чем на трофее.

    0

  4. Talma, Vladimir 57, рад Вашему вниманию!
    Я после прошлогоднего происшествия с тройником и пальцем очень стараюсь. что бы не повторить ошибку.
    Когда понял, что блесну из пасти освободить не удается, тут же обрезал леску. Кое как начал впихивать рыбу в садок и она тут же разворотила верхнее его кольцо. Стало понятно, что надо на сушу до которой минут 15-20, так как берега болотистые и почти недоступны. Пока доплыл, щука немного угомонилась, но зевник зажимала уверенно. Тройник постепенно на твердом основании извлек, перевязал снасть, попил чайку и покидав беспоклевочно приманки еще часа полтора уехал домой.

    0

  5. Крупский В., Xалил, ДМ, Fishfor, спасибо за внимание!
    Боюсь, что продолжить в том же духе будет не скоро. Более-менее активно блеснением занимаюсь в этих лет семь-восемь и такое случилось у меня первый раз.

    0

    1. Спасибо!
      По всей видимости в отдельные моменты колебалка более естественно имитирует естественную пищу щуки. Возможно лет через …десят и про воблер могут такое сказать, но ведь работают.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.