Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Три дня на «Ершихе» (21-23.02.16)

Три дня на «Ершихе» (21-23.02.16)

Почти все три дня ловил в компании с Валерой (Valiko) и Игорем (Огурев). Больше ходили в левую сторону от базы, справа были совсем немного времени. На больших глубинах у меня была только одна поклевка на балансир, но рыба была очень некрупной и провисев метра три на крючке успешно отвалила.

На глубинах от 10  до 13 метров клевал и попадался некрупный судачок. Я поймал всех на ратлин и первая рыба пойманная на Горе-море одновременно явилась и первой пойманной на эту снасть. Лучше всего в эту рыбалку получилось 22 числа в сочетании с самой неприятной погодой из дней проведенных на водоеме. Ближе к ночи, по моему мнению, вообще разыгралась настоящая буря. Крыша нашего теплого жилища от завываний ветра гудела от души.  Вместе с тем внутри было душевно, тепло, сытно и более-менее  вкусно. В завершении второго дня совсем рядом от моей лунки была победная схватка с сомом. Чуть позже у тех же очередной контакт после минут трех перетягивания канатов завершился поражением. Ловили они на большие балансиры  с еще более огромными тройниками и судя по амплитуде взмахов удилищем больше надеялись на багрение. Вовремя сместился на несколько сот метров и стал свидетелем борьбы с огромным сазаном. Хотя гигант и был забагрен за плавник, но балансир его поймавший в разы меньше того, который нашел сома. В третий день погода была самой лучшей и очень редкие поклевки принесли нам некрупную удачу. Погрузка рыбацкого скарба в автобус прошла организованно и местный кот, как бы надзирающий за порядком, пользовался у частников выезда популярностью.

Место для меня новое и это уже само по себе было неплохо. Организация выезда  и быт на базе на определенной высоте, то есть мне выезд однозначно понравилось. Тем более и в комнате нашей никто никому не мешал, а задушевные разговоры в соседних номерах быстро заглушал здоровый сон.

 

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????

IMG_1784

???????????????????????????????

???????????????????????????????

???????????????????????????????

IMG_1795

IMG_1801

IMG_1803

IMG_1806

???????????????????????????????

IMG_1814

IMG_1821

IMG_1823

 

IMG_1825

 

IMG_1827

IMG_1841

IMG_1859

IMG_1876

IMG_1881

IMG_1884

IMG_1886

IMG_1895

IMG_1897.

С уважением.

 

 

0




30 комментария на “Три дня на «Ершихе» (21-23.02.16)”

  1. По сути русловая канава под берегом — большая зимовальная яма, и немалая часть, тех кто на ней «ловит» — багрильщики. Я для себя сразу понял, что ловить там не буду, и искал судака на 10-12 метровом плато рядом. Но судак еще не вышел наверх — рановато. И течения нормального не давали. Поэтому ловилась бч мелочь.

    0

        1. Мне в этом контексте понравился бокоплав — находил плотную крупную бель и блеснил в самой гуще — в отличие от баланса, не багрит рыбу (как и раттлин).

          0

          1. У меня тоже на тяжелый бокоплав больше всего поклевок было.

            0

    1. Не видел ни одного багрильщика и ни одного забагренного судака или другой рыбы на русле, на 16-17 метрах. Сазана забагрили на свале 2-12 метров у берега случайно. Целенаправленно багрят сома совершенно в другом месте.

      0

      1. Насчет сазана с тобой полностью согласен. По сому ситуация другая. перекинулся парой слов с людьми его поймавшими и они подчеркнули, что в этом месте именно сомовья зимовальная яма. То есть злой умысел здесь прослеживается четко.

        0

    2. Судака еще 2 недели назад не было и в помине, что говорит о том что это не яма. Выходит он туда из года в год в феврале месяце. В первых числах марта он вылазит на косы и ловится по свалам 5-9м. ДМ -люди которые там живут в «американских конторах» не работают,и жизнь у них,мягко говоря, немного другая. Попроще надо быть,говоря по русски.Но это совсем не значит что я это поддерживаю.

      0

    3. Володя, а где ловить судак зимой как не на ямах! Если конечно это не зимовальные ямы!
      Никто из налимовцев спецом не занимался багрением! Местные багрят в других местах… Да и в этом случае это случайность, которой воспользовались любители » халявы», но налимовцев там не было.

      0

        1. Все это от лукагого. здесь можно сколько хочешь выстривать теории и строить из себя праведников.
          Наприме некоторые ловят на крючки без бородок и считают «баланс» браконьерской снастью. В «низах запрещена снасть с вторым тройником и Т.Д. И Т.П.

          0

        2. В соответствии с Приложением №5 к Правилам рыболовства Волго-Каспийского бассейна, зимовальной ямой протяженностью 18 км является участок от Столпино до Завражья по левому берегу до фарватера. По правому берегу на этом участке зимовальных ям нет, их вообще (почему-то?) нет в Ивановской области.

          0

  2. Юра, спасибо за компанию, все было отлично. Много походили, много сверлили, но нашёл клевый пятак в крайний день за час до ухода, где дернул четыре судачка. Приятно когда почти в каждой лунке поклёвкам, размерчик правда подкачал!!
    Ловил на ратлин типа саурус 16 гр.

    0

  3. Все багрильщики пидорасы!, которые заслуживают, что бы их самих кто нить забагрил! Имею ввиду тех, кто машет в 2 раза выше, крючки ставит в 2 раза больше, и даже у кого обычная приманка и крючки обычные, но мысль про то что зацепится кто то) в голове крутится. С сазаном ситуация спорная…( мне про это ничего не известно багр это или случай) Если как Леха пишет случайность, то это совсем другая история…а так можно клуб Налим к багрильщикам записать,т.к. половина клуба ловила на яме ратлинами и балансами

    0

    1. Я думаю подбагривание рыбы балансиром или даже мормышкой носит случайный характер.
      Те кто «профессионально» занимается багрением — имеют другие орудия добычи.
      И в 80-е на Суде рыбнадзор первым делом требовал достать снасть из лунки.

      0

      1. не сказал бы, например на Нерли по последнему льду багрят на простые балансы, даже тройник с каплей. а всё по причине того что могут «принять». и сидит большая куча, где половина ловит, а половина бель багрит спецом. и отличают их лишь взмахи порезче и по интенсивней. если не приглядываться, то и не заметишь сволочную натуру..

        0

      2. Простите меня, но я не пойму в чём здесь есть нечестность?… Специально сетей не ставили, не чего незаконного не применяли… Когда специально багрят, машут руками с большой амплитудой и резко, что я не наблюдал, находясь рядом. В Борке я видел, как багрили леща по последнему льду несколько лет назад,…
        Баланс мог при сопротивлении вырваться изо рта, зацепиться за плавник? — Или так не могло быть? — Могло!

        0

    2. Я видел приманку, совершенно не похоже, что люди багрили (эту мерзость я наблюдал на Оке под Серпуховым и знаю как это выглядит). Тут-же — чистая случайность, думаю. Люди ловили честно. Ну так получилось — им повезло, а сазану нет. Не в добрый час вышел он из своего зимнего коматоза, на пять метров (и чего он там забыл?).

      0

  4. Не люблю я их мягко сказать Толян, слишком уж варварский метод добычи, много колечат рыбы…да и много чести как грится, лучше о чём хорошем поговорить, я вот не могу пока отчёт написать,сижу и не знаю что написать пил водку и не клевало), как то не складно получается)

    0

  5. Всем спасибо за совместную поездку!
    Особенно в этот раз понравилось обсуждение темы перед выездом. Откровенные советы и рекомендации «бывалых» тоже очень ценны!
    Ну а рыба придет вместе с пониманием нового места, которое достигается многократным его посещением.
    Кстати и бель в уловах присутствовала. У меня, дяди Миши и Сергея Кухтина в первый день под островами плотвенка проскакивала.
    Да и народ видел как местные ловили плотву до 400 грамм.
    К сожалению в эту поездку заглючил фотик, так что извиняйте за отсутствие иллюстраций!
    Всем НХНЧ! До новых встреч!

    0

      1. Да он сам сегодня вечером ожил!
        Хотя в номере по совету МС извлекал и карту, и аккумулятор.
        А с работы пришел, включил — работает. Жаль только фоток немного с первого дня присутствует.
        Наверное обиделся, что я решил с ним расстаться и на прошедший ДР заказал домашним новую модель. :)
        Вот только с покупкой её в Москве возникли проблемы.

        0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.