Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Импортозамещение.

Импортозамещение.

Всем привет! В последнее время отдаю предпочтение Трупянке, ну и в этот раз решили идти туда, сколько сил хватит. Дорога (в смысле направление), оказалась очень и очень тяжёлой. Время от времени возникали гаденькие мыслишки, а не послать бы эту Трупянку куда подальше, и не осесть бы где-то на пол пути, но я мужественно гнал от себя зту «малохольность»(хотя организм кричал — остановись!) и продолжал движение вперёд, таща за собой (так-же не желающие ехать) санки. Но любая, даже самая сложная дорога, начинаясь с первого шага, когда-нибудь, да заканчивается. Добрели до реки, немного зашли в неё и я сказал — всё! На х..! Я полностью за…..я! У меня вспотели даже трусы! Если кто спортсмен — идите дальше, а я тут остаюсь. Возражений не последовало. Отойдя от ребят метров на семьдесят и малость отдышавшись, просверлил девять лунок с глубины на мель (от 7,4 до 1,5 м.). «Мой» рельеф, на той-же «широте» отличался от «их» рельефа, у меня было мельче. Вероятно я попал на какую-то «косу» (это кстати подтверждалось и конфигурацией береговой линии, многие наверное знают, что по берегу, с большой долей вероятности, можно прочитать и рельеф дна). Когда я планирую кормить «от души», то использую самодельную кормушку циклопических размеров (объём наверное — четыре стандартных).

1P1060055а

Очень экономит и силы и время. Ребята то-же «прикормились».

2P1060032а

Перекусил, и на рассвете — в бой! Начал с самой мелкой, с первой-же проводки — окунь, и понеслось! Такое бывает не часто, он просто как с «цепи сорвался»! Мотыль — не мотыль — ему пофигу, лишь бы на сковородку быстрее.

3P1060037а

Ребята то-же не скучают.

4P1060036а

Но у меня просто аншлаг какой-то! Я реально отдыхал душой! Вторая рыбалка подряд — просто песня! Не знаю за что мне , грешнику, это выдано (может чего хорошее сделал, да не заметил). Перекус, отправление естественных потребностей, бесконечно любимый мною чай (о чае как-нибудь отдельно надо написать, в каком-нибудь «малорыбном» отчёте), всё было «задвинуто» на потом. Я перебегал от лунки к лунки и все работали. Взял баланс, и даже мой оранжевый аутсайдер-неудачник оказался в этот раз вполне востребованным.

5P1060041а

6P1060044а

Хотелось протестировать некоторые свои блёсны, но лень было перевязываться. А вообще мне казалось, привяжи я к лески любую х..ню — он всё равно её сожрёт.

7P1060049а

На двух, самых глубоких ( 7,4 и 6,5) проявился подлещик, весь нормальных для засола размеров. А один крутанувшись под лункой, оборвал 0,12.

8P1060047а

Окунь в основном «стандартный», но с дюжину попались однозначно больше ладони (те, что крупнее — с подсадкой мотыля). Отпускал мало. Одного, не самого маленького, решил перед фотосессией освежить, ополоснув в лунке и он, сбежал конечно (не делайте так). Этот жор продолжался без остановки весь день, ну может к вечеру чуть ослабел (например окунь чаще «бодал» баланс, чем на него вешался). Как написал как-то в одном из своих отчётов Андрей Волков, цитируя М.Ю. Лермонтова — «рука бойцов колоть устала». Перед окончанием рыбалки я вспомнил Славика (WWB), им с Андреем не надо уходить от клёва, живут на льду, как тюлени, двое суток. Молодцы! Когда собираю рыбу обычно считаю (мне нравиться мерять «в попугаях») — ровно 150 хвостов. Помимо своей «осчастливил» ещё четыре семьи (пускай помудятся с чисткой окуня). Я вот думаю — если-б импортозамещение шло у нас столь-же эффективно, как нынешняя рыбалка прошла, то все все враги сморщились и поникли-б только от одного нашего презрительного взгляда… Дорога назад прошла чуть легче — накатали. С двумя привалами, добрели за час пятнадцать.

9P1060053а

Дома взвесил, чего не делаю обычно. Старый советский безмен показал 9,2 (есть в этом какая-то незавершённость), тогда я взвесил на напольных весах — ровно 10кг. Ну вот это совсем другое дело. Личный рекорд. Групповое фото делать не стал сознательно.

Всем удачи!

0




21 комментария на “Импортозамещение.”

  1. Молодец Игорёк!
    Еще раз спасибо, что как вожак волчьей стаи прокладывал дорогу через снег для идущих сзади! :) Уже сегодня пришла мысль, что тоже надо было брать окушков всех подряд и сделать «шпроты».
    Надо только выяснить у жены жива ли скороварка. ;) На будущее. :)

    0

    1. Я неоднократно задавался вопросом насколько этично-неитично брать мелкого окуня. Ну конечно когда он размером с мизинец, тут всё понятно — на Родину. А когда он «условно пригоден»? Я в конце концов научился рыбу отпускать. А в этом году, ну просто не бывалый спрос на рыбу. С другой стороны, прореживая поголовье, мы тем самым, как бы » увеличиваем» кормовую базу, для более «успешных». Ну вот — как правильно?

      0

      1. Если пойманная рыба независимо от размера идёт в дело, то всё нормально.
        Но когда некоторые бросают мелких окушков у лунки мотивируя тем, что отпущенный он опять клюнет мешая ловить крупняк — это бандитизм.
        Хорошо еще если эту рыбу съедят птицы или зверьки.

        0

        1. Вот ну полностью согласен! Естественный отбор — естественным отбором, все кушают друг друга, это жизнь. Но нельзя быть, я считаю, настолько циничным и беспощадным, что бы просто, без внятной цели (это-ж не комары) губить живую тварь, только потому. что «размером не вышла». Однажды, лет семь — восемь назад, возвращаясь к автобусу в Хлепени, я увидел у лунок замёрзшего ерша(много), размером, наверное от полутора до четырёх сантиметров, и хоть я стараюсь максимально воздерживаться от всякого рода негативных комментариев и нравоучений (все мы взрослые и сформированные личности), тут не удержался и очень интеллигентно таки задал вопрос — зачем?

          0

        1. Алексей, привет! Если стоять по течению, то моя (маленькая) коса, справа. Она неприметная и на картах вероятно не присутствует. Вышел на неё чисто случайно и только когда рассвело сумел осмыслить чего и как. Я бы попытался выйти на неё ещё, но не уверен, что найду (тем более по тёмному). Если вдруг у тебя возникнет желание присоединиться — буду рад. Попробуем найти.

          0

          1. Юра,привет! Наконец-то ты вернулся с «южных берегов». Давай уже по родным «северным» косам пройдёмся. Исходя из того, что плотность населения у нас не велика, этих самых «кос», думаю на всех хватит.

            0

          2. Привет! Я тут ещё, только 1-го вернусь, но 3-го в Пудыши очень даже собираюсь!

            0

  2. Игорек,привет!
    Ща едем с рыбалки (Волоколамск),читаю вслух очеты.
    Читая твой, чуть не поперхнулся чипсами (пивом запил). Смеялись с Андреем (про тюленей на льду)…
    Снова ты в своем репертуаре!!! Так держать!
    Мы отловились шикарно. Не буду вдаваться в подробности ( все в отчете), но все два дня и ночь — результативны. Есть бонус. На второй день все 300 гр подлещи — просто топились со словами : зае..а эта мелочовка! Порыбачили от души. Погодка на второй день (да и ночь) — просто люкс.
    Как мне понятны слова про то, как тащить корыта со шмордюком поболее 1,5 км.
    Но все в отчете…

    0

  3. Игорек! Ты просто молодец! Упорство в достижении цели и твое личное мастерство были вознаграждены шикарным уловом. Ну и ничего, что невелика. Дадим стране угля — мелкого , но много.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.