Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Можайка (23.01.18)

Можайка (23.01.18)

Во вторник  ездил на Можайку. По температуре случилась пока, пожалуй, самая морозная рыбалка текущего сезона. Вместе с тем ветер иногда отсутствовал, а периодически был совсем незначителен и времяпровождения этого дня не вызвало ни малейшего дискомфорта. Единственно в общественном транспорте было порой немного тепло.

Прогулялся от Аксановской дамбы до правой оконечности Горошинского острова. От этой точки к правому берегу водохранилища продвинулся еще метров 200. Дальше не пошел, так как ледовая обстановка в этом направлении не очень понравилась. Далее стал сверлиться в сторону Ильинского и в конечном итоге вышел на берег пляжа возле Блазновского кладбища. Рыбу ловил на балансиры (лучше) и блесну (хуже). Поймал около двадцати пяти разнокалиберных окуней и одну щучку.

В целом ледовая обстановка на этом участке водохранилище стабильна, но основным недостатком сегодня являлась явно выраженная неравномерность толщины льда.  А что стоило ожидать? Ведь около десяти дней назад здесь гуляли волны. В каких-то местах лед до сантиметров пяти (два — три оборота бура и все), а где-то уверено приближается к пятнадцати. Хочется отметить, что такой  неравномерности не наблюдал даже на выездах текущего сезона в Борок.
По отдельным фото с берегов острова и Ильинского пляжа, видно в каких муках становился лед в этом сезоне на Можайке. Уже вторая половина зимы, а сверлиться без существенных энергозатрат можно почти до бесконечности!

Несколько фото вашему вниманию.

L1120160

L1120167

L1120169

L1120175

L1120177

L1120179

L1120192

L1120194

L1120199

С уважением.

0




9 комментария на “Можайка (23.01.18)”

  1. За островом проходит русло , глубоко там , с таким уровнем воды как в этом году думаю 13-15м.Я в этом году там еще не был лазаю выше Красновидова , там ледовая обстановка лучше , народ ездит на снегоходах и квадриках. Окунишка в это году неплохой влетает , отдельные до 500гр.

    0

    1. Я поэтому с того направления и отвернул. Глубины там знатные. Возвращаясь обратно видел, что у Березок уже машины стоят. Там глубины тоже приличные, но возле острова течения могут присутствовать и никого на этой акватории не видел. Только в сторону Красновидово несколько палаток стояло.

      0

    1. Воду, если и сбросил, то совсем немного пока. Лед на деревьях и кустах, вероятно, появился из-за длительного воздействия ветра в сочетании с легкими отрицательными температурами.

      0

      1. Во время декабрьской оттепели вода поднялась конкретно . У меня в колодце вода была по уровню земли , снег растаял весь. Затем похолодало , у берегов немного замерзло а затем сбросили воду . Сейчас уровень примерно на уровне летнего.

        0

    1. Халил, точно не помню, чей балансир, но предполагаю — «Рапала» или «Куусамо».
      Эта конкретная тройка, ловит и щуку и окуня. Пятерку такой же формы и расцветки оторвал весенний рыбинский судак.
      Так, что отличная модель, но в продаже ее пока не вижу.
      За это сезон я эту конкретную приманку отбивал отцепом уже десятки раз. В результате крючок передний и хвост сломал. Хвост удалось подобрать и приклеить. Даже в таком израненном состоянии эта приманка ухитряется поймать сразу две рыбы — комментарий к http://www.nalym.ru/?p=89929.

      На вчерашней рыбалке очередной мертвый контакт с корягой. Через время отцепом все-таки удалось войти в соприкосновение с балансиром. Сидит мертво. Применяю усилие. Соответственно ломается застежка и отделяется от балансира вместе с леской, почти разгибается один из крючков тройника и узел его крепления. Несмотря на это приманка спасена. Тройник я подправил, узел крепления подогнул и не без определенного успеха продолжил рыбалку.
      Добавлю еще фото отцепа. Если бы не он, то я мог бы в этом сезоне, пожалуй, и разориться ;-) ;-). Очень полезная штука.

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.