Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Fortuna переменчива.

Fortuna переменчива.

Всем привет! Удалось вырваться на рыбалку (вопрос решался после 16ч пятницы). Встретился случайно со старым знакомым Владимиром, с ним и пошли на «мои» места. Но сперва (время хватало), решили откушать фирменной, СУтиновской солянки (много хвалили), действительно — вкусно. Но главное, ребята там — молодцы. Всё культурно, чисто и хочется заходить ещё. На место вышли точно. К рассвету всё было готово и мы были готовы (в хорошем смысле этого слова). А вот рыба готова не была, или была «готова» ( в плохом смысле этого слова). Да ещё и погода — ветер. Ветер — наш главный враг. Едва на 1,5 — 2,8 сумел чуть «раскачать» мелкого окуня (такого даже соседям не отдашь, их кошки потом будут презрительно ухмыляться вслед), значит отпускаем. Лунки мёрзнут, руки то-же, ветер вносит в проводки свои коррективы, клёв — отстой… Я вообще не очень понимал, удовольствие я получаю или наказан за что-то. Я- то в предыдущие рыбалки избаловался (когда рыба разве что сама в рюкзак не запрыгивала), а тут на-ко парень, приземлись…  Рыба, похоже вообще не понимала, зачем она здесь и чего ей надо делать. Уже позже я выяснил, оказывается ушла на «дальний кордон» где её успешно «накрыли» и от души наловили Андрей Волков и Юра Зернов. Но кое какая и тут осталась и ближе к 11-ти, таки потихоньку начала ловиться. И даже один вполне достойный был вытянут за морду из лунки (леска опять 0,1, на ней не поднять).

P1060059а

Попадалась и плотва, вся приемлемых размеров.

P1060060а

После, примерно 11-ти погода несколько поменялась, мороз резко ослаб (лунки перестали мёрзнуть), зато пошёл снег. Снег и ветер, ну и как следствие — поиск лунок по флажкам и не всегда успешный. Так-же и рыба брошенная по привычке возле лунок (нашёл, похоже далеко не всю). У Владимира день оказался ещё сложнее — четыре сломанные и перепутанные снасти (при такой погоде — не удивительно). Но основная причина (мы так поняли), конечно — рюкзак.Спрятался куда-то перед рыбалкой и пришлось ему ехать с дублёром — от этого и все проблемы…

P1060065а

Сейчас чуть назад вернусь. Ещё с утра понял (по многим признакам), сегодня — день поплавочника. Мне больше кивковая снасть нравится, но пару «поплавочек» вожу с собой. Ну терпенья не хватает их настраивать. Всё-ж одну кое как зарядил (ну не моё), и когда там всё запуталось и оборвалось, даже с некоторым облегчением закинул её в корыто и вернулся к кивку (хотя разумнее наверное в тех условиях было поплавок реанимировать).

P1060062а

В общем старался как мог, большую часть времени ловил с колен, кланялся этой вредени. Но 3,8 наковырял, чему был удивлён несказанно. Очень хочется на рыбалку!

Всем удачи!

0




26 комментария на “Fortuna переменчива.”

  1. Всё нормально Игорёк!
    Наша рыба от нас не уйдет. ;) Ветер в ночи был пугающим. Думали намучаемся с перевязыванием. Но обошлось.
    Руки подмерзли только на закорме. Дальше грел азарт и наличие полотенца для рук. :) А с 0,1 на подлеща — заканчивай. По местной плотвичке — это самое то. :) Кстати, у меня плотвичка практически вся икрянная.

    0

      1. Ну там где ты ловил 5,8 это предел. А 4 — рабочая глубина и для подлеща. Я года 2 назад по весне вперемешку с подлещем с 4-х метров поднял на мормышку двух 400-граммовых судачков.

        0

  2. Игорь, шо опять? Комиссары ВАДА тебя дисквалифицировали? Самого чистого спортсмена, ээх! Теперь ты в одной компании с Шипулиным, Устюговым, Аном. Не дали тебе выход на Олимпийские дистанции, а сами надрали. Ох уж эти МакЛарены с Бахами. Мы болеем за тебя!

    0

          1. Не Андрей, я так не могу ).
            Валера, там праздник, народная рыбалка, участие бесплатное,дорога то-же, всякие призы. Ни разу не был, но уже несколько лет задумываюсь, может стоит съездить. Думаю, как минимум, позитив обеспечен.

            0

      1. Игорёк!
        Тебе халявная машина покоя не дает.
        Записалось уже три автобуса. Один шанс из 150.
        Попробуй. А вдруг свезёт. ;)
        Тем более, что участие бесплатное. Даже стольник тратить не надо! :)
        А 17-го можно размяться на Яузе! :)

        0

          1. Игорёк!
            Ход твоих мыслей мне нравится! :)

            0

  3. Почитал, понял, наверное интересно, четыре автобуса как никак, но я вынужден отказаться, зачем мне две машины? Но с тобой я хоть на край света!

    0

        1. Старина Хенк, спасибо за добрые слова! Сам поразился результату, а ведь большинство окуня отпустил и + сколько не нашёл возле заметённых лунок. Но это была очень трудовая рыбалка (оно и полезно, что-б не расслабляться).

          0

          1. Игорёк!
            Рыбу надо сразу убирать хотя бы в пакет.
            А лучше — в ящик.
            Не вымораживается. Снег не намерзает. Не демаскирует. И уже не потеряешь.
            Поэтому у меня с детства ящики с дырочкой.

            0

    1. Славик, привет! Там точно «поплавочный» был вариант. И даже не только в погоде дело, она и ловилась в основном (первая половина дня — точно) на «стояк». Я просто всем нутром чувствовал (и мозг кричал об этом) — ловить на поплавок надо! Но повторяюсь — ну не моё. Жаль Луиса со мной не было, тот любитель поплавка. А вообще я с большим уважением отношусь к этой снасти (как и к любой другой разрешённой).

      0

      1. Снасть замечательная и чуткая. незаменимая при ловле на ветру. Но он зараза имеет обыкновение запутать все при вываживании. Посему к подготовке места очень тщательно надо относиться, имея ввиду льдинки и замерзшую шугу из лунки. Хороший дивайс подсмотрел на Ютубе для того чтобы не мерзли лунки — верхняя часть от пятилитровой бутылки. Думаю, что и от заноса лунки снегом поможет. Хочу испробовать на одной из ближайших рыбалок.

        0

        1. Что-то такое я слышал. Мёрзнуть, точно не должны (вода +4 и сверху — парник), но как-то их крепить надо, ветер — враг наш. Может снегом присыпать. Попробовать можно, но не уверен, что это приживётся.

          0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.