Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Без весенних примет

Без весенних примет

Все та же очень красивая, но уже  надоевшая за несколько выездов картина — ослепительная снежная пустыня Рыбинского моря. Хочется каких-то примет весны, но их нет. Только воду еще за 2 недели сбросили сантиметров на 20.

Первый день пошел на бугры дальше Лысого, откуда обычно подходит весной рыба, и где прошлый сезон нашли леща с судаком. Встретил там Серегу -кузнеца и Дамира, приехавших на мотособаке. Тщательно с балансами и раттлинами пробивали бугры и канавы, но лишь Сереге удалось поймать одного полкилешного хека. Ни стайной бели, ни даже плотвы.

Сходил на Копринский полив — там тоже не ососбо. Плотву в эхолот находил, но меньше чем прошлый раз, и она или не брала или мелкая совсем попадалась.

Пошел под Копринский напротив выхода из стекляшечного канала. Там сидели неск наших и вымучивали плотву по 1 шт в полчаса. Днем, сказали, было течение и ловилась лучше. А сейчас и эхолот и камера показывали плотву, но она не брала. Посидел здесь и тоже вымучил одну морскую (400 г ) плотвень.

Утром след дня пошел сюда же, поймал густеру и подлеща, но потом набежала толпа из под Гнезд, и все сразу закончилось. Поднялся очень сильный ветер, и я решил вернуться в гостиницу, т.к. приехал с больной спиной и не хотелось рисковать.

Некоторые из наших неплохо половили на Гнездах и выходе Сутке в толпах и рядом с ними. Но след выезд все равно начну искать свою рыбу — там, где нет народа. НАдеюсь, что начнется таки весна (главное, чтобы не сразу лето).

P3240019

P3240021

P3240025

P3240027

P3240028

P3240029

P3240035

P3250037

1+
  • avatar




14 комментария на “Без весенних примет”

  1. На эти выходные мои друзья опять поехали на турбазу в Коприно. Как отловились — вечером узнаю. Но народу говорят гораздо больше чем мы были на 8-10 марта. Место без народа там найти помоему оч. не просто. К тому же некоторые рыбаки — как Око Саурона — в бинокли все высматривают..

    0

  2. В субботу прибыли с Женьком на бугор, который поближе к берегу, не доезжая гнезд. В никакие толпы однозначно решили не лезть. В эхолоте рыба есть. Но поймать никакой возможности. Так вот и двигались в сторону Сутки в поиске клюющей. До 14.00 ни одной поклевки. Но мы не ленились и методично рассверливали казавшиеся нам интересными участки. Покрутившись на выходе, двинулись обратно и прямо на углу выхода реки все же воткнулись в стайку. Уверенные поклевки на безмотылку. Женек на мотыля. Разницы нет. И вот при всем моем неумении шифроваться мы как-то сумели просидеть час незамеченными «ястребами of plotva». Подошел Толя (ТОР2) с товарищем и еще час мы просидели вчетвером. Конечно, мы совершали отвлекающие действия в виде вставаний, всевозможных гимнастических упражнений и т.п., демонстрируя отсутствие клева.
    И только к часам четырем к нам сначала подошли жерличники, а потом подтянулись еще человек 15-20. На безмотылку стало брать хуже (открытый вопрос остается: если вокруг начинают ловить на мотыля, это причина, того, что перестает брать на безмотулку, или не имеет значения7) В 17.00 мы с Женьком отбыли ужинать)
    В воскресенье поехали на Липняги. К нам присоединяется Саня Адайкин. Женек ловит хорошего окуня грамм на 300, которого сжирает разноглазая Хаска, прибежавшая к нам из Веретеи, наверное. И больше никак не можем ее покормить — не ловится. Двигаем на прирусловой бугор к 74-ому. Сверлим — глухо.Идем на Мишкино. Там на береговом свале на 2-2,5 м окунь в каждой лунке, но не ловится никак. Трех стограммовиков поймал (один уверенно взял баланс) и в 14.00 свалили.
    Рыбалка очень понравилась. Сами все нашли, половили, отличная погода в субботу! Но, самое главное, конечно, коллектив! Потрясающее чувство юмора, дружеский драйв! Текущие встречи на льду с вопросом «Ну как?» и вечерняя рыболовная научно-практическая конференция создают незабываемые впечатления))) С клубом всегда на мажорной ноте!)
    Жаль , что, скорее всего, мне уже не удастся съездить в этом сезоне. А то я точно знаю, куда пошел бы 7-ого! Хоть Володя и пишет про отсутствие признаков весны, но необъяснимые ощущения ее наступления все же есть. Уверен, что скоро в Борке «провернется нешуточно»!

    0

  3. На неподвижного мотыля однозначно начинает лучше ловится, чем на бм, при факторе беспокойства — когда рядом сверлят. На эхолоте сразу появляются засветки, даже когда сверлят в 7-10 м.

    0

  4. В субботу в первой половине дня немного половил плотву и окуня на нижнем по течению краю бугра строго напротив выхода из стекляшечного канала. Хотелось большего :), в обед ушел в устье Красного ручья и вроде нашел окуня на его левом берегу, немного половил, но как только течение выключили, он брать перестал, хотя в эхолоте был виден. Потом скрупулезно и беспоклевочно проверил несколько «плотвиных» мест в этом районе.
    В воскресенье гулял по рельефу перед Радовским островом. Практически безрезультатно — 3 плотвицы и 1 зачетный окунь.

    0

  5. Прошли с Алексом стрелку, горки, гнезда — голяк кроме ершиков с мизинец, после чего, пообщавшись с камрадами, ушел к лысому бугру. По пути пообщался с Саней Н. покрутился в его месте -5 лунок -болт. Пошел к Феде с Валерой, а они тут же снялись с точки и пошли к руслу. Где с приключениями наковырял с пяток окуней, в том числе один за полкило. Воскресенье с утра пораньше туда-же, проверяя по пути старые точки на них болт. А на русловом поливе с 5 метров окунь выдрачивался, самый полкило. Итог за два дня около 3 кг от 200 г. до 0,5 кг. На бм в субботу Саня недалеко от нас стайку вытянул, в воскресенье рыб от мормышки отказался, хотя стаи крутились достойные. Правда в такой ветер на железо ловить намного удобнее.

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.