Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Переменчивая Рыбинка

Переменчивая Рыбинка

В первый день, втроем (я, Игорь Степанов и Ягодин Андрей), вышли из гостиницы в 7,30. Не спеша дошли до водоема и решили двигаться вдоль Радовского в р-он Гнезд. А дальше уже по ситуации. Ловили все на мормышечные снасти (пробуя разные мормыхи). Так и двигались, по возможности обследуя определенное место. Сразу в толпу не пошли. Искали свою рыбу. Но не увидев ни одной поклевки (ерши не в счет) — все ж решили подтянуться к толпе и ловить не в ней а пробуя с разных сторон. Первая плотва попалась в начале 11 дня, когда появилось течение. Толпа перемещалась и мы не желая попасть в ее середину, крутились по ее сторонам. Игорь успел поймать шт три полкилешных морских плотвы и еще поменьше. Я тож успел поймать шт 3 размер не ахти — но все ж. Удавалось быть незамеченными. Толпа перемещалась и мы с ней по ее краям. У меня лучше всего сработала мормыха «банан с арбузной бисериной». Без подсадки мотыля. Сперва работала быстрая игра, а затем плавный подъем без шевеления. В одно время, мы отошли метров на 40 от толпы и нащупали плотву (я лунки не бурил а ловил в уже готовых). С одной лунки взял шт 6, (одна хорошая такая, гр под 350, мож поболее) но т.к. поклевки в основном были почти в пол-метра от дна, подсечку делал видимо заметно. Тут же стали бежать со всех сторон. Один, буря в 0,5 метра от меня, промолвил: «Ловится?! Ща мы тебе поможем!!!» Я конечно был очень рад этому!!! Чего ж от помощи отказываться?! ;)
Один ваааще, на таком же расстоянии прохреначил впереди меня 4 лунки (в три поставил на стоячку а в одной мормыжничал). Как ни странно, в таком тесном соседстве, я смог поймать еще 2 штуки. И всё!!! На этом мой лимит по рыбе на этот день был исчерпан. 11 шт — для меня уже хорошо. Хорошо отловился Игорь Степанов. Ну, он мастер мормышки и тайного вываживания!!! ;) Андрей поймал шт 5-6.

1SAM_9188

2SAM_9236

На второй день нас выдвинулись 6 человек.

3SAM_9206

Погода явно поменялась (это было видно еще тем вечером по закату).
План был снова начать в р-не Радовского и Гнезд с дальнейшим выдвижением в сторону выхода Сутки. Правда на выходе на большой водоём, Слава с Евгением (они нашли плотву, но были как обычно жестко обурены) отделились и пошли прямо, а мы вчетвером своим намеченным маршрутом. Ветерок наверно усиливался с каждым часом. Сперва мело поземку.

4SAM_9210

В р-не Гнезд стала образовываться толпа. Мы покрутились рядом, но ничего не поймав, стали двигаться к выходу Сутки. Сколько не бурились — окромя ершей — ничего!!! В р-не Сутки мы разделились. Андрей с Игорем Степановым пошли еще дальше (позднее они в том месте образовали толпу), а я с Игорем Огуревым, решили вернуться снова к Гнездам, где образовалась толпа. По пути пробовали ловить не доходя толпы. Ветрище не позволял сделать нормальную проводку.
В одном месте, Игорь получает сильную поклевку на подъеме (так, что чуть удочку не вырвало из руки). Началась борьба!!! Кто кого?! Катушка визжит… Игорь пытается по всем правилам (и накопленным рыбацким опытом) утомить рыбу. Подтягивает к лунке, когда нужно — сдает леску. Я помочь ни чем не могу!!! Только достал фотик, чтоб не упустить финал борьбы… Через 30 минут — рыба сдалась… Мастерство рыбака взяло верх!!! Трофей на льду!!!
Да, как бы хотелось, чтоб было именно так!!! ;) ;) ;)

5SAM_9225

Одни ерши!!! Но, Игорь поймал самого крупного!!! ;)
Мы с ним пробовали ловить и около толпы и толпа поглощала нас… Результат нулевой!!! После 12, уже даже достали балансы и пробовали ловить окуня. А в час дня, принимаем решение двигать в гостиницу. Да и правильно сделали!!! Во второй день у меня в улове была только килька в томатном соусе (которая взяла на купюру 50 руб). ;)
Игорь и Андрей в этот день тож рыбу не нашли (шт по 2 плотвы).
Ну, что ж… Весна видимо уже приходит окончательно… Возле «Стекляшки» смотрели лед, который после сброса воды лежит на берегу. Половина льда — смерзшийся снег а снизу чистый лед. При тепле и воде на льду, см 20-30 быстро разрушится, пропитавшись водой.
Может при поступлении воды под лед рыба активизируется?! Будем посмотреть!!!
Сегодня в центре Москвы видел скворцов. Чаек дней 5-6 уже вижу, выходя курить на балкон.

6SAM_9174

7SAM_9234

8SAM_9198

9SAM_9202

Думаю, ни палатка, ни водоглаз не поможет, если надвинется толпа… Наверняка и в палатку зайдут и просверлят!!! ;)

10SAM_9215

1+
  • avatar




18 комментария на “Переменчивая Рыбинка”

  1. Слава привет!
    Вроде и луна была в нужной фазе!
    На Яузе тоже в прошедшие выхи было не очень.
    И судя по отчетам, и из личного общения с выезжавшими.
    Группа товарищей выезжала своим ходом, дабы не быть привязанными к автобусу. Но один фиг свалили в районе 16-ти.
    Наверное, пока талая вода не пойдет под лед и рыпь не очумеет от переизбытка кислорода, так и будет. ;)
    Надеюсь, что эта теплая неделя поспособствует активизации субботнего клева.
    Гляжу Игорёк Огурев себе гламурные наколенники справил. :)

    0

    1. Привет, Андрей!
      Первый день мне все ж больше понравился!!! ;) Была надежда, рыбу можно было найти — а второй день, полная противоположность. И ветрина!!!
      Впереди еще 2 недели (на Ры). Думаю, ситуевина изменится в лучшую строну.
      Надеюсь, что выезд на Большую Яузу с ночевкой, будет позитивным!!!
      Я тож про них (наколенники) у него спрашивал. ;)

      0

  2. Слава, привет! Очень красочно жизнеописал! Про Игорька Огурева надо бы по мягше, тоньше! Все мы знаем о неразделенной любви Игоря к белой рыбе. Как у классика» Он любил и страдал, он любил ловить белую рыбу и страдал от Ее недостатка»

    0

    1. Привет, Валера!
      Игорёк — это ТЕМА!!! С ним не соскучишся!!! ;) Я по товарищески!!!
      Первый день он посвятил балансиру. Хотя наверно надо бы в мормыху упереться. А второй день — мы все время были вместе. Пролетели не только мы!!!
      Да, про юбилей я в курсе!!! Но если он уйдет в Трупянку — я его точно не увижу!!! :( Хотя б в р-он 1 острова бы пришел…

      0

          1. Всё путём! Жаль с нормальной рыбой договориться не получилось.

            0

    1. Лех, такое на Ры — не пройдет!!! Куда 6-ю палатками против ТОЛПЫ жаждущей рыбы?!?
      Только если обнестись по периметру, колючей проволокой и по углам пулеметы поставить!!!
      Да и то… ;)

      0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.