Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Весенний линь

Весенний линь

Почти все рыбаки, которые практикуют ловлю на поплавочную удочку, донные оснастки или удочку с боковым кивком, не отказались бы видеть  в своих уловах одну из самых замечательных рыб, обитающих в наших водоемах, а именно линя  — https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9B%D0%B8%D0%BD%D1%8C.

IMG_8300

В течение нескольких лет подряд в весенние месяцы мне удается самому, с тем или иным успехом, ловить эту рыбу, а также наблюдать успехи других рыбаков. За это время накопилась определенная информация, то есть появился повод к систематизации имеющихся материалов.

IMG_8344

При ловле линя, как и при ловле другой рыбы, есть свои особенности. Одной из главных среди них является твердая уверенность, что линь в конкретном месте есть. Источником таковой уверенности может быть личный опыт посещения водоемов в предыдущие рыбалки, а также информация, полученная от рыбаков или других источников.

Что делать, если все из вышесказанного отсутствует? Учитывая опыт ловли линя в Подмосковье, а ранее и в других местах, отметил для себя особенности водоемов, в которых обитает эта рыба. Главными из них являются проточность, илистое дно и наличие в меру обильной водной и полуводной растительности. Бывают водоемы, на которых илистые участки чередуются с участками твердого дна, но и там линя найти можно.  К растениям, к которым тяготит линь, можно отнести рогоз, тростник, осоку, хвощи и кубышку. Стоит обратить внимание, что некоторые растения могут и отпугивать линя.  К ним можно отнести роголистник с элодеей.

IMG_8270

IMG_8280

К другому признаку, говорящему, что линь в водоеме живет и существует, являются его подводные соседи – карась, плотва, язь, окунь, лещ, а иногда и щука.

IMG_8254

IMG_8318

IMG_2410

IMG_1378

При поиске также может быть полезным наблюдение за поверхностью воды. Весной линь, поднимаясь к поверхности, показывает свое присутствие характерными и сильными завихрениями воды, а роясь в донном грунте, отправляет на поверхность  цепочку мелких пузырьков.

Перечисленные признаки характерны как для прудов, так и для озер и небольших речек.

Теперь попробую остановиться на снастях.

При целенаправленной ловле линя использую  поплавочные удочки (проводочная  или маховая), удочку с боковым кивком, донные и фидерные оснастки.

Поплавочные удочки с быстрым и средним строем: длина – 4,5 – 5,5 метров, монофильные лески – 0,16 – 0,20 мм без всяких поводков, поплавки – грузоподъемностью 2,0 – 3,0 грамм и формой тела в виде стержня,  крючки с размером по международному стандарту от 12 до 10, катушки с работающим фрикционом, которые, как правило, отбракованы в ходе спиннинговых рыбалок. Маховую удочку под поплавок беру на рыбалку редко, так как мне кажется, что она ограничивает возможность маневра в меняющейся обстановке. Неоднократно видел, что у других рыбаков и с этой снастью неплохо получается.

IMG_8314

IMG_8312

Для летней мормышке и бокового кивка предпочитаю жесткое и прочное семиметровое удилище, которое оснащается тонкой плетенкой (0,06 — 0,08 мм) или нанофильной леской диаметром 0,10 – 0,12 мм. Такой выбор лески обусловлен иногда случающимися жаркими схватками с линем на сильно закоряженных участках. Главным критерием в выборе мормышки является острота крючка и его размер, который позволяет надежно зафиксировать червяка.

IMG_8310

IMG_1367

P1090698

Только с 2018 года начал использовать фидерные оснастки, до этого в приоритете был обычная донка с кормушкой.  Для донки использовал «столетнее» китайское удилище длинной 2,1 м. В момент приобретения оно мне казалось таким бестолковым, но в строю оно уже значительно больше 10 лет и надеюсь, продолжит оставаться надежным спутником в тех или иных условиях рыбалки. Фидерные удилища, которые впервые задействовал в деле текущей весной, имеют длину 3,6 — 4,2м и уже успели принести несколько приятных моментов. Эти удилища оснащаю основной леской 0,22 – 0,26мм, кормушки весом до 25 гр. Все остальное, в том числе и поводки, такое же, как и у поплавочных удочек. Из-за периодического отстрела кормушек в недалеком будущем в качестве основной предполагаю использовать плетеную леску. Противозакручивателем стараюсь оснастку не комплектовать и вместо  него предпочитаю вариант с несимметричной петлей.

Кроме других элементов, необходимых для восстановления снастей в месте рыбалки и экстрактора, при стационарной ловле желательно иметь с собой подсак.

IMG_8057

IMG_8066

IMG_8062

Судя по различным источникам и моим наблюдениям, клев линя на мелководных участках водоемов начинается при температуре воды около 11°С, то есть рыбы начинают активно питаться. При достижении  14-18°С клев может стать еще активнее, а при температуре 18-20°С начинается нерест. В ходе нереста линь почти не клюет. С повышением температуры воды рыба может скатиться на более глубокие участки водоемов. Апрель текущего года был не очень прохладным, а вначале мая пришло настоящее тепло. Соответственно, получилось открыть линевый сезон необычайно рано, а именно уже 3 числа последнего весеннего месяца и первые рыбалки показали, что рыба отъедалась от зимнего поста. Примерно через неделю поклевки стали уже более осторожными, но еще не такими привередливыми, как летом.

Предпочитаю ловить эту рыбу с самого раннего утра и до того момента, пока солнце не начнет напрягать. Самая поздняя весенняя поклевка произошла около полудня. В вечернее время, как правило, целенаправленную рыбалку на линя не практикую. Характер весенней поклевки линя в корне отличается от летней, когда он может чуть-ли не часами прикасаться к наживке и думать, проглотить ему ее или нет.

Правда, случается и так, что на протяжение нескольких дней уходишь с водоема без единой реальной поклевки и с пустым садком.

При ловле линя желательно использовать прикормку с добавлением  прибрежного грунта. В последнее время в состав прикормки включаю фидерную основу, различные жмыхи, панировочные сухари, геркулес или овсяные хлопья. Можно добавлять и другие компоненты. Некоторые рыбаки не без успеха пользуются отрубями. Раньше добавлял в прикормку  смеси с запахом чеснока и фруктов. С этого сезона  сталь добавлять мелассу с аналогичными запахами.

На крючок насаживаю червя, опарыша, мотыля или их комбинации. При использовании мотыля может докучать другая мелкая рыба и если это происходит мотыль можно перемешать с прикормкой.

Еще немного о погоде. С моей точки зрения лучше линь клюет в умеренно солнечную и теплую погоду с нормальным или в меру пониженным давлением и достаточной влажностью без присутствия ветров восточных направлений. Другими словами получается, как я ее называю, мягкая погода. Естественно потом наступает промежуток времени, когда она сменяется  похолоданием, которому часто чему предшествуют осадки. И вот в этом случае, когда уже не жарко, но еще не холодно и к тому же с неба сыплется влага также можно застать неплохой клев этой замечательной рыбы.

IMG_8324

IMG_8326

IMG_8328

IMG_8342

IMG_8332

Особую прелесть линевой рыбалке придает сила и упертость, которую проявляет рыба, оказавшись на крючке. Изгиб удилища, звенящая леска, попискивание фрикциона случаются часто. А что еще нужно для хорошего настроения, которое еще больше улучшается после фотографирования улова и возвращения линя в родную стихию?

IMG_8053

Да и весенняя природа, когда что-то цветет, кто-то поет, является неплохим стимулом  для занятия любимым хобби.

IMG_8261

IMG_8274

IMG_8068

С уважением.

PS

К данному материалу в основном приложены фотографии 2018 года и небольшое количество из предыдущих сезонов, то есть фактически это фотоотчет за десять майских рыбалок.

1+




33 комментария на “Весенний линь”

  1. Да линь завидный трофей, никогда не ловил, зато ел)), точнее,один раз ловил и не поймал ,материал прочитал,интересно, но не совсем вот в этом пункте въехал: » При использовании мотыля может докучать другая мелкая рыба и если это происходит мотыль можно перемешать с прикормкой.» Если в месте лова мелкая рыба, добавляем мотыля в корм? Что должно произойти?

    0

    1. Мотыль, как и всякая прикормка, может привлечь мелочь, а за мелочью может подойти и кто -то более существенный. Зачем мотыля выбрасывать при его недолговечности в условиях теплой погоды? Ведь мы переходим на червя или опарыш на крючке. Конечно и их может атаковать плотва или уклейка с окунем. Приходится это терпеть в ожидании нужной поклевки, а без кормления время ожидания может быть еще большим.

      0

  2. Юра, спасибо за познавательный материал.
    По поводу мест обитания могу сказать, что даже в Киржаче ниже плотины попадаются лини.
    Конечно такая рыбалка требует терпенья и усидчивости. Я каждое лето планирую выбраться на одну старицу где точно линь присутствует, но беспокойная натура перетягивает в сторону бродовой ловли в проводку. :)

    0

        1. Прежде всего меня комары останавливают. Грызут в кустах несмотря на все ухищрения, а когда стационарно сидишь на более или менее открытом месте намного легче они переносятся.

          0

          1. Да комар и мошка везде достанут.
            В эти выхи был какой то вылет.
            Конечно — не Воронеж. Но гундосых показали. Руки и шея до сих пор в волдырях.

            0

  3. Многие считают лучшим линевым временем первые числа июня, когда вода уже за 20. Я в Поозерье ловил, когда вода была уже 22-23. И на Сенеже примерно в это же время. Это, наверно, уже после нереста?

    0

    1. В этом году нерест у нас уже состоялся примерно неделю назад. Я у двух знакомых, которые брали линя для готовки, интересовался и они сказали, что рыба уже без икры.

      0

      1. Хороший материал! Личный опыт — это сила!
        Рановато он отнерестился, чего то (может оно и к лучшему, на сковородку будет попадать без икры уже).

        0

  4. Очень красиво жизнеописал. Но было бы приятней если после фотографирования кто нибудь из этих жиртресов отправился как следует закоптиться. Серега Миланский, гарантирует, что вкус специфический. Один раз копченого линя ели с Андреем Волковым (он правда считает что закусывали) в Астрахани, до сих пор помню об этом лине с благодарностью!

    0

      1. Андрей, лучше бы вы Астрахань не вспоминали! Насколько помню в один из выездов в сентябре на Гусиный остров на Волге был сильный ветер и на воду выходить запретили. Поехали с сыном на одно из озер, находящихся в глубине острова и там очень хорошо половили осеннего линя. К сожалению этот эпизод я фотографировал на пленочный фотоаппарат и ничего не получилось, хотя с собой был цифровой гаджет. После этого окончательно перешел на более современный прибамбас и несколько кадров из-той поездки сохранились. В тот выезд, кроме щуки и окуня, один раз попали на волжскую селедку. Очень вкусная рыба. Линей тех тоже закоптили и часть из них даже до Подмосковья добралась.

        0

  5. Юра, спасибо за труд! Некоторые фото хоть в рыболовный журнал!
    Линя довелось ловить на Ахтубе (на заливных озерах) Давно это было. Линь упорная рыба. Еще как то ловил в Литве на пруду хозяев нашего коттеджа. А вот пробовать в гастрономическом плане как то не довелось.

    Последняя фотка со степными орлами (если не ошибаюсь) навеяла ностальгию. Последний раз был на Ахтубе в Сентябре 2012. Сын еще не ходил в школу. И тоже удалось сфоткать эту огромную птицу.
    Но, зато на Август этого лета забронированный домик ждет, и мы снова посетим эти места!

    0

    1. Рад, что понравилось! Тем более ты знаешь, где это в основном происходит.
      Насчет творога в прежние сезоны периодически его в прикормку добавлял, но каких-то глобальных преимуществ не увидел. Мне кажется опарыша лучше живого добавить и червячков порубить немного.

      0

      1. Всегда думал, что рыбы,и в частности линя больше на более дальнем водоеме.А судя по фотографиям неплохо работает и ближний. Планирую на Вазузе попробовать творог с кислинкой, специально под линя

        0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.