Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Длинная проводка на быстрой реке. Часть VIII. Лодочный вариант.

Длинная проводка на быстрой реке. Часть VIII. Лодочный вариант.

Часть I  Выбор и оборудование места ловли 

Часть II  Удочка, катушка

Часть III Оснастка 

Часть  IV Ловля на пареные злаки и горох.

Часть V . На зелень

Часть VI. Ночная густера 

Часть VII. Два бойца.

Часть VIII. Лодочный вариант.

«Рыбачьте с нами», октябрь 2016

Октябрь.  Рыба уходит с быстрых неглубоких перекатов на более спокойные и глубокие участки реки, но все-таки с выраженным течением. Здесь ее тоже очень перспективно ловить болонской удочкой в длинную проводку, но  уже с лодки. А в некоторых местах такая рыба, как лещ, например, и летом неохотно выходит на мель, предпочитая держаться  далеко от берега на прогонах с хорошим течением и глубиной более 3-4 м. ВЛАДИМИР БАЛОВНЕВ.

GG9A6271

По своим возможностям ловля болонской удочкой с лодки превосходит все другие способы ловли белой рыбы на не очень сильном течении. Здесь нет такой конкуренции за место, как на берегу, есть возможность в процессе рыбалки легко менять его, можно облавливать с одного места линию большой протяженности (чего не позволяют донные снасти), чередовать свободный проплыв оснастки с длительным удерживанием ее в одной точке (что проблематично при ловле с берега), ловить на любые оснастки, не озадачиваясь проблемой их заброса и пр.

Варианты ловли

Ловля в свободный проплыв
Это уже рассмотренная нами предыдущих материалах ловля с разнесенной многоточечной огрузкой на горох (чаще всего язя) или, например, ловля чехони там, где это по каким то причинам неудобно делать с берега. Чехонь летом любит самые сильные струи, а даже на перекатных участках реки под берегом течение несколько слабее. И чтобы добросить до струи даже в забродном костюме, приходится брать более длинную болонку и оснастки 4-6 г. Ловить эту рыбу, которая, подойдя на прикормку, берет чуть ли ни с каждого заброса, тяжелой снастью утомительно и неэффективно, особенно если еще мешает ветер. А, отплыв на лодке от берега всего на каких-то 20 м, легкой 4-5-метровой «болонкой» с оснасткой 2 г можно легко наловить на 3 часа полный садок и при этом получить от ловли большое удовольствие. Прикормку можно развести водой до полужидкого состояния и горстями кидать прямо перед лодкой. А при ловле на злаки или горох не нужно никакой рогатки, чтобы бросить перед собой на струю горсть зерен или горошин.

Ловля с придержкой
Применяется в основном для ловли рыбы, привыкшей кормиться у дна – леща, густеры, сопы… Здесь важно угадать с весом оснастки, она должна быть такова, чтобы на сильной придержке течением ее не поднимало выше 10-15 см надо  дном. Обычно используют либо двуточечную (более универсальную) схему огрузки  – передвижная оливка и ниже нее подпасок – для ловли густеры или сопы, например, которые любят проводку с несильной придержкой. Либо одноточечную – одна лишь скользящая оливка (между ней и вертлюжком можно поставить маленькую бусинку — отбойник) – такая огрузка хороша, прежде всего, для леща, который любит чтобы насадка подолгу находилась на одном месте.

ris

Инерционная «катушка-колесо» здесь вне конкуренции – степенью придержки «щеки»  большим пальцем можно регулировать скорость проводки, подолгу держать оснастку на месте и даже несколько раз проходить одну и ту же перспективную точку, возвращая оснастку на 1-2 м назад.  Подсечка с «колесом» выполняется мгновенно – резким прижимом щеки.

При ловле с такой придержкой насадка идет впереди грузила, поэтому поводок можно делать длиной до 0,5 м. Чтобы насадка шла у дна, рабочий спуск должен быть несколько больше средней глубины по линии проводки, так как на придержке оснастка находится в воде не вертикально, как при свободном проплыве, а под углом ко дну. Контроль дна осуществляется просто  – прекращаем придержку, и через 2-4 сек оливка касается дна и поплавок затягивает течением под воду.
Для прикармливания донной рыбы на реке я обычно пользуюсь следующим составом – варю 1-2 стакана пшена (в готовую кашу по желанию можно добавить мелассу, специи, ароматизаторы…), потом в  кашу добавляю какую-нибудь фирменную  сухую крупнофракционную смесь и сухую молотую глину (можно осыпь с берега), протираю затем все это через крупное металлическое сито.  Добавляю сухие компоненты до тех пор, пока смесь не становится слабо влажной  –  т.е. лепится лишь с усилием (комок прикормки при этом разваливается в течение минуты по достижении дна). Затем в готовую протертую прикормку добавляю элементы, на которые ведется ловля – перловку, опарыша или немного крупного мотыля (осенью).

GG9A5990

Прикормка не так быстро уносится течением, как принято считать. Частицы слабоувлажненной «сыпучки» вымываются быстрее и дают издалека привлекающий рыбу шлейф, а более тяжелые частицы каши и перловка (или опарыш) застревают в неровностях дна. Об этом говорит тот факт, что первые часа полтора поклевки идут не далее 2-3 м от точки прикармливания. Поэтому несколько комков я еще кидаю далеко вперед (насколько это получается) по линии проводки – может, именно там, а не рядом с лодкой, более удобный для кормления рыбы рельеф дна или осторожная рыба будет бояться лодки.

Снасть

Для такой ловли имеет смысл выбрать «болонку» длиной 3–5 м. Длиннее не имеет смысла – с ней неудобно работать сидя в лодке. Например, чтобы распутать захлестнувшуюся за тюльпан леску, придется сложить  по крайней мер пару нижних колен. Удочку лучше выбирать надежнее, даже в ущерб весу – при такой небольшой длине лишний вес не критичен, тем более что ловля ведется сидя.
Если рабочий спуск оснастки составляет более 2 м, имеет смысл ловить со скользящим с двумя точками крепления поплавком. Даже если рабочий спуск меньше длины удочки. Если на вынутой из воды снасти поплавок будет находиться близко к вершинке удилища, то при любом более-менее резком движении он из-за своей инерции будет обматывать леску вокруг нее. Сделать обычный поплавок скользящим нетрудно – снимаем поплавок с готовой оснастки, из тонкой проволоки делаем колечко на длинной ножке и подсовываем эту ножку под нижний кембрик на киле поплавка (при необходимости заменив его на более просторный). Далее возвращаем теперь уже скользящий поплавок на оснастку, следом за ним надеваем на леску бусинку-отбойник и силиконовый стопор, передвижением которого  регулируется рабочий спуск.

GG9A6113

Постановка лодки

Выбрав место (для этого можно использовать эхолот), ставим буек с грузом, пристегиваем карабином к нему носовой конец лодки и производим прикармливание. Если в течение часа поклевок нет, имеет смысл вернуться на берег отдохнуть – рыба на реке обычно ловится «выходами». Далее время от времени возвращаемся на буек, пробуем ловить и независимо от наличия рыбы подбрасываем прикормку. Если за время нашего отдыха на берегу ветер сменился и уже по другому ориентирует лодку на струе, можно, опустив в воду одно из весел, попытаться вернуть ее в исходное положение. Если же течение не достаточно сильное, чтобы уверенно ориентировать лодку при сильном встречном или боковом ветре, то необходим дополнительный груз, который опускается с кормы.

3+
  • avatar
  • avatar




2 комментария на “Длинная проводка на быстрой реке. Часть VIII. Лодочный вариант.”

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.