Клуб Активной Рыбалки "Налим" » Яуза 22.12.2018

Яуза 22.12.2018

Отличный выезд! Погода была мягкой — температура чуть меньше нуля, скорость ветра небольшая. Малый снежный покров не мешал ходьбе и идти было легко в обе стороны. Рыбка поклёвывала, и хищник и бель. Кто решил не ехать — зря конечно. Хорошо съездили.

Я планировал первую половину рыбалки прогуляться вдоль берега, половить окушка на блёсенки, а вторую рыбалку половить подлещика, потренировать навык ловли на безмотыльную мормышку. Пришли на точку, помог комрадам закормить русловый стол и пошёл искать окушка. Только выдвинулся в сторону берега, смотрю, а там вдали уже кто-то вытащил на лёд крупную рыбу и она тяжело кувыркается в снегу. «Ну, жерличники!» — подумал я, и иду дальше. Подхожу ближе, а там Игорёк Огурёв! Ловил окушка на баланс троечку, и вот — с утра судачёк влетел, да и хороший какой! Поздравляю от души, жму руку, фоткаю счастливого человека.

1IMG_20181222_090317

Вобщем, молодец, Игорёк!

Я вот пока только мечтаю судака на блесну поймать. Ну не люблю я балансиры, ну что поделать!)) Тряхнёшь-ждёш-тряхнёшь-ждёшь. И так всю рыбалку. Что за снасть такая?))) Никакой романтики)

У меня были маленькие окунёвые блёсенки для прибрежной ловли некрупного окуня. Да и левашовские блёсенки хотелось попробовать. На них ярославский мастер (Левашов Борис) иногда гравирует клеймо — ЛБ. Уж больно хороши блёсны! Покупал в рыболовном магазине на м.Водный Сталион,-на Головинской. Блёсенки аккуратно сделаны, чисто. Блесна и должна быть такой — как ювелирное изделие. Блёсны работали, окушок присутствовал. Но уже не первый лёд, окунь был не активный, в глухозимней прострации: щёлкнет блёсенку и отходит. Сделал лунок двадцать — везде неактивный, да и мелочи откровенной много. И вот выбор: с одной стороны — коматозный окунь, и больше мелкий. Тратить время — искать активного, раздрачивать? С другой стороны — комрады, кормленные лещёвые лунки в правильном месте. Решил не отбиваться от стаи и возвращаться, пока совсем не опоздал. За это время Игорь уже пяток штук поймал, предупредил, что подлещ не особо активный, часто багрится под воротник — сходит. Действительно, такого количества сходов я не припомню. Ну, уже заводишь в лунку неплохой экземпляр, а он в лунке и сходит. Бывало, почти уже целиком вытаскиваешь, и вот опять! Не, ну так нельзя! Чесслово! Вытаскиваешь рыбку, а она на льду сама отцепляется, или смотришь, а крюки снаружи — сбоку или под воротником. По моей статистике около 50-60% рыбы сходило под лункой. Ну вот так и рыбачили, когда негодуя и матерясь, когда радуясь очередному хорошему экземпляру. Кстати, было замечено, что если сделать паузу, собраться и пропустить по рюмашечке, закусить, и вспомнить интерсный случай, то вновь начинаются поклёвки. Рыбалка получилась эмоциональной и позитивной.

Мой сенсей по БМ — Игорь (Степанов), как и всегда, чинно и размеренно ловил одну за одной, наверное, раза в два-три превосходя меня в количестве рыбы, да и в качестве тоже.

3IMG_20181222_112306

Второй комрад — Константин, тоже неплохо половил и килограмм 7 взял.

4IMG_20181222_122747

Кстати, Константин — единственный из моих знакомых, кто самостоятельно, без музыкальных школ, освоил несколько музыкальных инструментов, и главное — клавишные. Респект! Это достойно уважения. Вот сколько в клубе талантливых людей? Люди сочиняют музыку, пишут картины, пишут стихи, сами делают блёсны,удильники, льют мормышки. Вот мой сенсей сам мормышки — чертей на БМ вытачивает. И знаете, я ценю их выше других. Ну вот с душой они сделаны, из камасановских крюков, и главное — безусловно ловят!

Вобщем, каждый поймал рыбки, и неплохо. Всё же, БМ — красивая ловля, где нужно думать, искать, нужно творчество. Мой сенсей, посмотрев, как я торопливо размашисто выбирал леску и боясь в очередной раз упустить рыбу, а потом, всё же, был сход, в утешение сказал мне, что у меня таки начинает получаться на БМ. Наверное, так и есть. Есть куда расти, нужно больше практики, а не как в моём случае — раза два-три за зиму выберешься, и всё. Но результат всё же есть. Ну, неплохо ж?

5IMG_20181222_145905

 

Вобщем, спасибо клубу!  Рыба ловится!

5+
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar
  • avatar




8 комментария на “Яуза 22.12.2018”

    1. Ещё какой! :-D
      Судака ж на балансир поймал? Поймал! Активно перемещается, ищет рыбу, не ленится. Вобщем, ловить то рыбу Игорь умеет. Скромничает правда всё.

      0

  1. Балансиры желательно полюбить и попытаться найти в них хотя бы немного романтики))) Например в «подигровке», это порой помогает расшевелить хищника.
    По поводу пауз, я то же давно заметил, что их необходимо время от времени делать, главное, что бы рыбалка не превратилась в одну сплошную паузу (как то несколько лет назад у меня такой казус приключился на «пароме»).
    Сходы в основном у меня во второй половине дня были, и кто то один раз откусил мормышку, у меня даже есть версия, кто это был)))

    0

Добавить комментарий



Клуб Активной Рыбалки

 ©''КЛУБ АКТИВНОЙ РЫБАЛКИ'' WWW.NALYM.RU     Редактор: В.Баловнев.